Главная / Питание / Можно ли пить сырые яйца?

Можно ли пить сырые яйца?


29 сентября 2015

Можно ли пить сырые яйца?

Что нужно знать о сырых яйцах

• Каждый год сообщается примерно о 142000 случаев инфекций, вызываемых бактериями рода сальмонелла, причиной которых является употребление сырых яиц.

• Холин, содержащийся в яйцах, рекомендуется для употребления беременным и кормящим грудью женщинами, так как он способствует развитию головного мозга плода.

Поклонникам фильма «Рокки» наверняка придет на ум сцена из «Рокки I», в которой Сильвестр Сталлоне разбивает три или четыре яйца в стакан и залпом выпивает их перед пробежкой по улицам Филадельфии ранним утром. Яйца всегда были базовым продуктом для спортсменов. Одним из наиболее обсуждаемых вопросов на посвященных здоровью форумах по всему миру является вопрос о том, вредно или полезно для здоровья употребление сырых яиц. Если учитывать риск инфекции, вызываемой бактериями рода сальмонелла, ответ на него очевиден: употребление не пастеризованных сырых яиц – это определенно плохая идея. Таким образом, сегодня создателям «Рокки» пришлось бы уведомлять зрителей о том, что «все яйца, использованные в фильме, были пастеризованы», так как теперь употребление сырых яиц без пастеризации или надлежащего приготовления объявлено вредным для здоровья. Давайте рассмотрим данные в поддержку такого решения.

Почему употребление сырых яиц может быть опасным?

Бактерии рода сальмонелла – это группа бактерий, которые известны тем, что инфицируют свинину, говядину, яйца и другие продукты, делая их одной из главных причин пищевых отравлений. Вызываемая ими инфекция, сальмонеллез, характеризуется такими симптомами, как боль в животе, тошнота, рвота, головная боль и утомляемость. Эти симптомы могут сохраняться в течение недели. Хотя большинство людей справляются с этой инфекцией без какого-либо лечения, ее воздействие на младенцев, беременных женщин и пожилых людей может быть достаточно серьезным. Тяжелые случаи сальмонеллеза характеризуются попаданием бактерий в кровь. Лечение включает введение антибиотиков. Таким образом, есть не пастеризованные сырые яйца по определению рискованно.

Можно ли пить сырые яйца

Высокий уровень холестерина в яичных желтках – это еще один фактор риска, связанный с употреблением сырых яиц, правда, в больших количествах. Убедительных исследований, посвященных тому, сколько холестерина из яичных желтков может усваиваться организмом, не имеется. Поэтому людям, имеющим проблемы с сердцем, рекомендуется умеренное потребление яиц. Употребление в больших количествах яичных белков нередко приводит к дефициту биотина. Однако с этой проблемой можно справляться, употребляя целые яйца, а не только яичные белки, так как желтки богаты биотином.

Как избегать сальмонеллеза?

Всегда покупайте пастеризованные яйца, так как их употребление не сопряжено с риском развития бактериальной инфекции. Пастеризованные яйца доступны почти в каждом продовольственном магазине. Существует множество запатентованных способов пастеризации, которые позволяют уничтожать посредством теплового воздействия бактерии в яйцах, не изменяя при этом питательные свойства самих яиц. Покупайте яйца, которые хранятся в холодильнике, так как вероятность бактериального роста в таких яйцах значительно более низкая. Удостоверяйтесь, что на покупаемых яйцах нет трещин.

Всегда храните яйца в холодильнике и по возможности используйте их в течение трех недель.

Хорошо проваривайте (прожаривайте) пищу, содержащую яйца; яичный желток и белок не должны оставаться жидкими. Избегайте продуктов и рецептов, в которых присутствуют плохо приготовленные или сырые не пастеризованные яйца.

Почему употребление яиц в целом полезно?

Яйца обеспечивают поступление в организм незаменимых аминокислот, которые требуются для надлежащего его функционирования. Они содержит множество витаминов и минералов, таких как рибофлавин, фолиевая кислота, витамин B6, витамин B12, железо, холин, кальций, калий и фосфор. Яичные желтки являются самым богатым источником белка на земле. Это делает их идеальной белковой добавкой. Употребление их в сыром виде ради белка – распространенная практика среди бодибилдеров. Яйца – это один из немногих натуральных продуктов, которые содержат витамин D.

Холин, содержащийся в яйцах, рекомендуется для употребления беременным и кормящим грудью женщинами, так как он способствует развитию головного мозга плода. Подводя итог, можно сказать, что употребление сырых яиц, безусловно, связано с определенными рисками, однако эти риски можно сводить на нет, отдавая предпочтение пастеризованным яйцам и храня их в холодильнике до момента использования.

Ссылка по теме: Каков срок годности яиц


Источник: buzzle.com
Фото: m.toptenthailand.net, dieta.pourfemme.it

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net