Главная / Питание / Чем полезен арахис

Чем полезен арахис


18 сентября 2015

Чем полезен арахис

Арахис, также известный как земляной орех, на самом деле является не совсем орехом, как например миндаль, кешью и т.д., а представляет собой бобовую культуру, как черные бобы или чечевица. Он пользуется достаточно большой популярностью, при этом существует множество различных способов его употребления: в подсоленном виде, в обжаренном виде, в форме легкой закуски, арахисового масла, и т.д. Некоторые просто варят неочищенный арахис в подсоленной воде, и чистят его по мере употребления. Один арахисовый стручок содержит два-три ядра, насыщенных питательными веществами.

Питательная ценность арахиса

Информация о количестве питательных веществ в арахисе позволяет понять, насколько полезны эти маленькие ядра. В приведенной ниже таблице указано содержание питательных веществ в 1 чашке арахиса (145 гр).

Чем полезен арахис

Питательные вещества Количество Питательные вещества Количество
Белки 37,7 гр Пищевая клетчатка 12,4 гр
Углеводы 23,50 гр Кальций 134 мг
Зола 3,4 гр Железо 6,7 мг
Вода 9,5 гр Магний 245 мг
Жиры 71,9 гр Фосфор 549 мг
Калории 3467 кДж Калий 1,30 мг
Натрий 26,57 мг Марганец 2,8 мг

Арахис можно употреблять как в сыром, так и в обжаренном или вареном виде. Именно питательность арахиса делает его таким особенным. Он богат белками, антиоксидантами, витаминами и минералами. При покупке неочищенного арахиса можно потрясти его стручки, чтобы проверить качество ядер. Если стручки гремят, покупать их следует, так это означает, что арахис пересушен.

Полезные свойства арахиса

Служит источником белка

Как видно из таблицы, арахис богат высококачественным, полноценным белком. Содержание этого вещества в нем – 25%, а это больше, чем во многих других видах орехов или бобовых. Белок – это строительный материал для организма, он требуется для обмена веществ в организме и строительства его клеток. Вегетарианцам и детям часто не хватает в рационе питания необходимо им белка, и арахис является для них отличным его источником. Более того, арахис помогает в увеличении мышечной массы тем, кто занимается силовыми тренировками.

Понижает уровень холестерина в крови

Арахис не только не содержи холестерин, но включает в свой состав полезные мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры, которые, как известно, понижают уровень холестерина в крови. Кроме того, содержащиеся в арахисе фитостеролы уменьшают содержание ЛПНП (плохого холестерина) в организме. Низкий уровень плохого холестерина в крови сокращает риск заболеваний сердца и сердечных приступов по причине закупорки артерий.

Чем полезен арахис

Содержит антиоксиданты

Известно, что в арахисе в большом количестве присутствуют полифенольные антиоксиданты, которые связывают с понижением риска рака желудка благодаря уменьшению выработки вредных канцерогенных нитрозаминов. В частности своей способностью бороться с раком известен полифенольный антиоксидант ресвератрол, который также помогает противостоять нервным дегенеративным заболеваниям, вирусным и грибковым инфекциям и болезни Альцгеймера. Превосходными антиоксидантными свойствами, которые способствуют разрушению свободных радикалов, повреждающих клеточные мембраны, обладает и Витамин E, также содержащийся в арахисе.

Содержит минералы

Арахис имеет высокое содержание нескольких важных минералов, таких как медь, магний, цинк и фосфор. Эти минералы необходимы организму для осуществления различных процессов. Некоторые из них даже помогают бороться с заболеваниями сердца.

Содержит витамины

Витамины чрезвычайно важны для роста и развития клеток и тканей в организме. Они способствуют гладкому функционированию организма, а также регулируют обмен веществ. Кроме того, витамины участвуют в борьбе с инфекциями, а также в процессах формирования тканей и костей. Так как арахис богат фолатом, его употребляют беременные женщины с целью понижения риска врожденных дефектов у их детей или других, связанных с анемией состояний. Отмечено, что содержание витамина B3 (ниацина) в арахисе способствует понижению уровня триглицеридов в крови. Более того этот витамин также уменьшает вероятность развития болезни Альцгеймера и других возрастных проблем.

Чем полезен арахис

Является источником полезных углеводов

Известно, что арахис имеет низкий гликемический индекс, благодаря чему не вызывает резкого повышения уровня сахара в крови. К резкому повышению уровня сахара в крови приводит употребление быстроусвояемых углеводов. Такие углеводы называют вредными и говорят, что у них высокий гликемический индекс. Арахис содержит полезные углеводы, с низким гликемическим индексом. В связи со своей способностью поддерживать стабильность уровня сахара в крови арахис полезен для диабетиков и людей с резистентностью к инсулину.

Содержит полезные жиры

Около 22% калорий в арахисе приходятся на долю жиров, однако эти жиры являются по большей части мононенасыщенными. По некоторым наблюдениями, люди, которые перекусывают арахисом между приемами пищи, чувствуют себя более сытыми в течение дня и в результате не переедают. Это потому, что употребление горсти арахиса дает большее чувство сытости. Тем не менее, не рекомендуется употреблять соленый арахис, так как это способствует попаданию в организм ненужной соли. При этом употребление арахиса в количестве, превышающем одну горсть в день, может приводить к увеличению веса. Поэтому следует воздерживаться от переедания этого продукта.

Лучше всего есть арахис небольшими порциями несколько раз в неделю.

Можно покупать очищенный арахис в крупногабаритных контейнерах или в расфасованных упаковках. За свежим арахисом следует отправляться в магазины с хорошим товарооборотом. При наличии признаков присутствия насекомых или влаги арахис лучше не покупать. При покупке неочищенного арахиса можно потрясти его стручки, чтобы проверить качество ядер. Если стручки гремят, покупать их следует, так это означает, что арахис пересушен.

Извлекать из арахиса максимальную пользу позволяет регулярное его употребление. Однако людям, которые имеют проблемы с желчным пузырем и почками, от употребления этого вида бобовых следует воздерживаться. Тем, у кого имеются какие-либо медицинские состояния, рекомендуется прежде обращаться к своему врачу для получения одобрения на употребление арахиса.

Польза арахиса (видео)

Источник: buzzle.com
Фото: downeastfood.com, pellito.gr,
bioag.novozymes.com,
peanutfreeparenting.wordpress.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net