Главная / Питание / Как делать и применять пасту из куркумы

Как делать и применять пасту из куркумы


17 августа 2015

Паста из куркумы – это паста, получаемая из растения под названием куркума. Чтобы сделать пасту из куркумы, листья куркумы сначала необходимо поварить, высушить, а затем разбавить жидкостью до получения пастообразной массы. Это средство можно использовать самыми различными способами, начиная от употребления в качестве добавки к пище, и заканчивая применением в медицинских целях.

  • В индийской медицине куркума используется для заживления порезов и ожогов.
  • Куркума применяется при расстройстве желудка, как успокаивающее средство.
  • Куркуму применяют для лечения псориаза и при проблемной коже лица.

Как делать и применять пасту из куркумы

Многие производители пищевых продуктов используют пасту из куркумы для придания желтого цвета своим продуктам. Различные виды горчицы, масла, куриного бульона и других продуктов приобретают желтый цвет благодаря добавлению пасты из куркумы. Эта паста также широко используется в аюрведической медицине, традиционной индийской медицине, в качестве средства для заживления порезов и ожогов и противовоспалительной мази. В Азии куркума также применяется при расстройстве желудка для его успокоения.

Помимо применения в медицинских целях куркуму можно использовать и для избавления от нежелательных волос. Азиатские женщины втирают пасту из куркумы в различные части тела, чтобы предотвращать рост волос. Помимо этого некоторые производители солнцезащитных кремов применяют эту пасту как средство, успокаивающее сухую кожу. Хотя большинство людей, использующих пасту из куркумы, покупают ее, такую пасту можно делать в домашних условиях.


Паста из куркумы может применяться для отбеливания лица…

Как делать и применять пасту из куркумы

Чтобы сделать пасту из куркумы, закипятите одну чашку воды (237 мл) с четвертью чашки (59 мл) порошка куркумы. Готовую пасту можно использовать в любых из вышеупомянутых целей. Она достаточно долго хранится в герметичном контейнере. Если паста высыхает, в нее можно добавлять немного воды.


Так как куркума – это натуральное вещество, она может вызывать определенные побочные эффекты. У некоторых людей после применения пасты из куркумы может возникать легкая сыпь или раздражение. Если это происходит, лучше всего полностью прекращать использование этой пасты. В большинстве случаев пасту из куркумы можно применять, не сталкиваясь с какими-либо значительными или неприятными реакциями.

Можно разводить порошок куркумы более густо, чем описано выше, хотя получаемый продукт также имеется в продаже. При покупке любого вида пасты из куркумы важно внимательно изучать ее ингредиенты. Несмотря на то, что большинство подобных продуктов натуральные, некоторые из них могут содержать желтый краситель, не являющийся натуральным веществом. Лучше всего выбирать пасту, в которой нет никаких красителей. Натуральные продукты можно покупать у зарекомендовавших себя розничных продавцов в Интернете или в магазинах диетического питания.

Ссылка по теме: Польза чая из куркумы

Источник: wisegeek.com
Фото: maisbio.wordpress.com,
savorylotus.com, meganjoy.ca

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net