Главная / Питание / Почему имбирный чай в больших количествах вреден

Почему имбирный чай в больших количествах вреден


3 августа 2015

Почему имбирный чай в больших количествах вреден

Противопоказания к потреблению имбиря

• Изжога
• Беременность
• Лактация
Подготовка к операции

Природа подарила человеку множество чудесных растений с удивительными целебными свойствами, которые помогают ему справляться с различными болезнями и недугами, и имбирь – одно из таких растений! В Китае он используется в качестве лечебного растения в течение уже более чем 2500 лет. Его применяют для лечения самых различных состояний, таких как тошнота, простуда и грипп, жар и боль в горле. Тем не менее, корень имбиря известен своими свойствами не только в Китае, но и во многих странах Азии, включая Индию. Выпивать чашечку чая с имбирем раз в день – хорошая и полезная привычка, однако следует помнить о том, что неумеренность в чем-либо не приводит ни к чему хорошему. Это правило применимо и к имбирному чаю.

Имбирный чай в больших количествах вреден

Так же как злоупотребление чем угодно, употребление имбирного чая в слишком больших количествах может вызывать некоторые побочные эффекты. Наш организм имеет определенный лимит потребления всего, будь то даже вода! Если вы пьете горячий чай с имбирем в количестве, значительно превышающем то, которое способен принимать организм, вы наверняка столкнетесь с определенными последствиями. Далее перечисляются некоторые из таких возможных последствий.

Изжога

Имбирный чай, при чрезмерном его употреблении, может приводить к изжоге и повышенной кислотности у человека. Именно по этой причине людям, страдающим от некоторых заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка, воспалительные заболевания кишечника, и т.д., настоятельно рекомендуется не употреблять имбирь, так как он может усугублять их состояние.

Небезопасность во время беременности

Употребление имбиря во время беременности является предметом споров. Некоторые специалисты считают, что употреблять имбирь во время беременности безопасно, тогда как другие уверены, что это растение может оказывать токсическое воздействие на развивающийся плод. Поэтому на всякий случай беременным женщинам лучше не пить имбирный чай и не употреблять слишком большие количества имбиря в любой другой форме. Если вы употребляете имбирь, посоветуйтесь со своим врачом, прежде чем продолжать, так как сообщается о случаях воздействия имбиря на половые гормоны плода и даже о вероятности выкидыша.

Небезопасность для кормящих матерей

Специалисты советуют женщинам воздерживаться от употребления имбирного чая и любых других форм имбиря не только во время беременности, но и в период кормления ребенка грудью. Вы можете либо проконсультироваться у фитотерапевта, прежде чем пить имбирный чай, либо просто поберечься и не использовать имбирь совсем.

Имбирный чай в больших количествах вреден

Внутренние кровотечения

Чрезмерное употребление имбирного чая также связывают с риском кровотечений и нарушениями свертываемости крови. Имбирь может вызывать желудочно-кишечные кровотечения. Исследования свидетельствуют о том, что он способен влиять на функционирование тромбоцитов в организме человека.

Побочные эффекты имбиря в сочетании с другими веществами

Чрезмерное употребление имбиря может быть крайне вредно для людей, которые принимают определенные лекарственные препараты, такие как разжижители крови, противовоспалительные средства, иммуносупрессоры, бета-блокаторы и так далее. В действительности, имбирь может быть вреден и в случае, если употреблять его при наличии таких проблем, как заболевания кишечника, проблемы с желчным пузырем, а также диабет, так как известно, что он сильно понижает уровень сахара в крови.

Осложнения, связанные с анестезией

Согласно исследованиям, люди, которые пьют слишком много имбирного чая, в особенности перед операцией, имеют повышенный риск некоторых осложнений, так как применение препаратов для анестезии в их случае может приводить к неблагоприятным последствиям.

Таковы некоторые из хорошо известных причин, по которым слишком большие количества имбиря вредны для вас! Хотя имбирный чай обладает множеством полезных свойств, когда дело касается его употребления, необходимо соблюдать осторожность и всегда консультироваться у специалиста. В норме здоровому человеку можно выпивать по 1-2 чашке имбирного чая, однако если у вас имеются определенные заболевания, такие как диабет, проблемы с сердцем, язвенная болезнь желудка, воспалительные заболевания кишечника, если вы беременны, и т.д., вам следует сначала посоветоваться с врачом, и только затем пить имбирный чай. В заключение напомним еще раз, что неумеренность в чем угодно – это плохо, поэтому употребляйте любые продукты в умеренных количествах и пользуйтесь их природными свойствами!

Что такое имбирь (видео)

Источник: buzzle.com
Фото: tigerscursebook.com, theapplediaries.com, healthydietbase.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net