Главная / Питание / Какие соленья полезны, а какие вредны для человека

Какие соленья полезны, а какие вредны для человека


25 мая 2015

Какие соленья полезны, а какие вредны для человека

Что нужно знать о соленьях:

  • При наличии уксуса в продукте — ограничьте потребление.
  • Соления на естественном брожении — полезны для здоровья.
  • При беременности желание соленого — норма.

Полезны ли для здоровья соленья и маринованные продукты? Все зависит от метода их приготовления. В данной статье рассказывается о традиционных и современных методах засолки и маринования, и том, как они влияют на питательность конечного продукта.

Огурцы в укропном уксусе – это наиболее часто употребляемый маринованный продукт. Такие огурцы нередко подают вместе с сэндвичами, бургерами и другими продуктами для перекуса. Соленья уже давно являются номером один, когда дело касается придания повседневной пище пикантности. Они служат прекрасным усилителем вкуса, который, безусловно, делает блюда более ароматными. Но обладают ли соленья какой-либо ценностью с точки зрения полезности? Предлагают ли они что-то кроме улучшения вкуса пищи?

Уксус в составе маринованных овощей является знаком ограничения потребления.
Не ленитесь, перед покупкой читайте состав продукта…

Как выбрать полезные соленья

Полезны ли соленья для здоровья?

Всё зависит от метода засолки или маринования. Используемые для засолки огурцы или такие фрукты как яблоки, персики и груши, без сомнений питательны и полезны, однако содержание питательных веществ в конечном продукте определяется процессом засолки или маринования.


Естественное сбраживание — оптимальный вариант для получения солений,
полезных для здоровья!

Применение для засолки традиционного метода сбраживания (или ферментации), как обнаружено, позволяет сохранять питательность используемых овощей или фруктов. Это потому, что такой метод не предполагает тепловой обработки или консервирования. Он требует только применения неочищенной морской соли или соли для засолки. Естественное сбраживание делает соленья хорошим источником полезных бактерий, которые, как известно, улучшают пищеварение.

Как выбрать полезные соленья

Таким образом, употребление в небольших количествах солений, получаемых посредством данного метода – это простой способ увеличения числа полезных бактерий в кишечнике. Полезные бактерии также помогают укреплять иммунитет и играют ключевую роль в синтезе витаминов B и K. Более того, в процессе ферментации также сохраняются чувствительные к температуре витамины и минералы. И содержание таких веществ – это одно из наиболее важных преимуществ, присущих соленьям, приготовляемым методом естественного сбраживания.


Важность размера порций

Без сомнений продукты, получаемые методом традиционного сбраживания, полезные и ароматные, но употребления их в чрезмерных количествах следует избегать по той простой причине, что они содержат много соли. Добавление большого количества соли необходимо, так как соль позволяет сохранять продукты в течение более продолжительного времени. Таким образом, чрезмерное употребление солений – это то же самое, что употребление пересоленной пищи на регулярной основе.

Количество огурцов с укропным уксусом, которое удается наколоть на вилку, гарантирует поступление в организм целых 306 мг натрия, что составляет 13% от суточной нормы его потребления с пищей. Поэтому при употреблении нескольких таких вилок каждый день может происходить выход за пределы рекомендованной нормы (2300 мг в день).

Подобное увеличение потребления соли является одним из основных факторов развития повышения кровяного давления. Также потребление слишком больших количеств соли вызывает обезвоживание и повышает риск повреждения почек, сердечного приступа и инсульта. Учитывая эти риски для здоровья, важно употреблять соленья и маринованные продукты умеренно.


Соленья во время беременности — это норма…

Известно, что во время беременности у женщин часто возникает сильная тяга к соленьям. Хотя употребление беременными женщинами традиционно засоленных продуктов не является причиной для беспокойства, следует соблюдать осторожность в отношении размера порций во избежание чрезмерного потребления натрия во время беременности.

Как выбрать полезные соленья

В целом, естественное сбраживание – это исходный метод засолки, и соленья, получаемые посредством этого метода, являются неотъемлемой частью здорового рациона питания уже достаточно давно. Следует избегать маринованных продуктов, в списке ингредиентов которых присутствует уксус, так как они не являются хорошими источниками полезных бактерий.


Современные методы маринования

Пастеризация с использованием уксуса – наиболее распространенный метод маринования – предполагает тепловую обработку. И хотя такой метод увеличивает срок годности продуктов, он уничтожает ферменты, полезные бактерии, а также термолабильные витамины. Процесс нагрева уменьшает питательную ценность конечного продукта. Поэтому соленья, подвергаемые тепловой обработке, обладают меньшим количеством питательных веществ, чем те, что засаливаются традиционным методом.

Рассол

Употребление в небольших количествах рассола также может быть полезным для здоровья. По причине высокого содержания натрия, рассол может способствовать облегчению мышечных спазмов и симптомов похмелья. Довольно многие спортсмены, пьющие рассол, сообщают, что он действительно обеспечивает столь необходимое облегчение при появлении связанных с занятиями спортом судорог. Употребление рассола от продуктов, замаринованных с применением уксуса, позволяет также облегчать симптомы изжоги.

Соленые огурцы — засолка огурцов на зиму в банках, рецепт без уксуса (видео)

Ссылки по теме:
Как ускорить метаболизм
Почему нужно отказаться от сахара

Источник: buzzle.com
Фото: wisegeek.com, surreydocksfarm.org.uk, gabbybaby.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net