Главная / Питание / Почему нельзя есть на ночь?

Почему нельзя есть на ночь?


24 декабря 2014

Почему нельзя есть на ночь?

Одна из важных и особо исследуемых тем в научной медицине за последние 50 лет- это воздействие питания на здоровье. Чтобы поддерживать хорошее здоровье, важно знать, какую пищу есть и в каких количествах. Ученые, исследуя вопрос увеличения массы тела, обратили внимание на новые факты в решении этой проблемы. Новым фактом выступил сон и количество часов сна. Недосыпание и лишний вес. Диетологи провели лабораторные исследования и выяснили, что испытуемые, которые недосыпали ночью, набрали по 1 кг, так как съедали лишних 550 калорий. В то время как те, которые спали всю ночь, сохранили прежний вес.

Почему люди едят ночью?

Недосыпание воздействует на центры мозга, отвечающие за вознаграждение. Поэтому, если человек не спит ночью, мозг реагирует, воспринимая это как недостаток удовольствия и способ его восполнить – поесть. И конечно, хочется чего-то особенного, например: сладкого или салатика с майонезом.

Недосыпание повышает уровень грелина — гормона, возбуждающего аппетит.

Время суток и употребление пищи

На основе проведенных исследований диетологи пришли к выводу, что проблема не во времени приема пищи, а в переедании. Во время ночного посещения кухни, человек съедает на 300 калорий больше, чем в дневное время. Замечено, что человек съедает больше, находясь в одиночестве, чем в компании. Диетологи рекомендуют есть за 2-4 часа до сна. Этого времени будет достаточно для переработки еды. В остальное время организму нужно дать отдых, в том числе и пищеварительной системе.

Что можно есть, не набирая массы тела

Овощи. Многие овощи содержат клетчатку, которая способна быстро высвобождать жирные кислоты с короткими цепями, они ускоряют сжигание калорий.

Фрукты. Фрукты богаты калием и клетчаткой, которая улучшает обмен веществ и выводит из организма все лишние шлаки.

Цельные зерновые. Каши, хлеб, макароны из цельной муки, не шлифованный рис богаты минералами, витаминами и жирными кислотами. Рафинированные зерновые: белый хлеб, выпечка, очищенный рис содержат сахар в большом количестве. Избыток сахара приводит к дополнительной выработке инсулина, который участвует в накоплении жира. Чем больше сахара, тем больше вырабатывается инсулин и больше накапливается лишний жир.

Здоровые масла. Лучше использовать оливковое, виноградное и другие растительные масла. Эти полезные масла не содержат холестерин, который способствует возникновению атеросклероза (сливочное масло, животные и подкожные).

Полезные белки. Употребляйте бобовые или орехи, рыбу, мясо курицы. Чтобы избежать сердечно-сосудистых заболеваний лучше ограничить употребление красного мяса.

Вода. Необходимое количество воды нормализует обмен веществ, выводит лишние накопления натрия (соль).

Проблемы с массой тела можно решить, если обратить внимание на качество и количество пищи. Полезные продукты небольшими порциями будут улучшать самочувствие и поддерживать необходимую массу тела.

Видео

Ссылки по теме:
Лечение рака печени травами
Полезные виды сыров


Источник: Vitaminov.net
Фото: budifit.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net