Главная / Питание / Полезные свойства кефира

Полезные свойства кефира


17 ноября 2014

Полезные свойства кефира

Кефир – это популярный напиток, который называют волшебным из-за многочисленных полезных свойств, которыми он обладает. Этот напиток получают путем ферментации молока живыми кефирными зернами, представляющими собой массу из огромного количества микроорганизмов и дрожжевых грибков на матрице из белков, полисахаридов и жиров.

Кефир – это название напитка, который получают посредством ферментации молока. Родина этого ферментированного молочного напитка – Кавказ. Однако, слово «кефир» происходит от двух персидских слов: «кеф», что означает «пена», и «шир», что означает «молоко». В процессе приготовления кефира, который содержит смесь бактерий или микроорганизмов и дрожжевых грибков, а также полисахариды, белки и жиры, используются кефирные зерна. Эти зерна напоминают по форме цветную капусту и считаются отличным источников полезных бактерий или пробиотиков. По причине многочисленных полезных для здоровья свойств кефира и его уникальной микробиологии, он считается волшебным напитком.

Как делается кефир

Для приготовления кефира требуется добавление к молоку кефирных зерен. В процессе ферментации молока кефирные зерна растут и образуют новые зерна. Обычно кефир делают из коровьего, овечьего или козьего молока. Однако, эти виды молока могут заменяться коксовым молоком, рисовым молоком и соевым молоком. Также можно ферментировать фруктовый сок, кокосовую воду и пивное сусло. Традиционно кефир готовится в бурдюках. Время от времени его взбалтывают для уверенности в том, что молоко и кефирные зерна хорошо перемешиваются. В итоге ферментация молока или его заменителей позволяет получать кислый, слегка алкогольный, напоминающий йогурт, напиток. Прошедшая ферментацию жидкость впоследствии отделяется от кефирных зерен при помощи сита.

Преимущества употребления кефира

Полезные свойства кефира многочисленны, что в основном объясняется большим количеством полезных микроорганизмов, содержащихся в кефирных зернах. Эти полезные микроорганизмы могут играть ключевую роль в улучшении общего состояния здоровья и самочувствия человека, способствуя оздоровлению пищеварительного тракта. Кефир также содержит некоторые важные витамины и аминокислоты.

Кефир обладает антибиотическими и противогрибковыми свойствами и может быть полезен при таких заболеваниях как кандидоз (грибковая инфекция), заболевания сердца.

Этот напиток обеспечивает организм полезными микроорганизмами, которые улучшают пищеварение и уменьшают выраженность таких распространенных проблем, как образование газов, вздутие живота, несварение и т.д. Он также гарантирует регулярное опорожнение кишечника и устранение запоров. Ферменты, содержащиеся в кефире, могут быть особенно полезны людям с непереносимостью лактозы. Помимо полезных микроорганизмов кефир также гарантирует поступление в организм множества важных витаминов и минералов. Это богатый источник витаминов A, B2, B12, K и D. В число наиболее важных минералов, содержащихся в кефире, входят кальций, фосфор и магний.

Кефир очищает кишечник и влияет на любые связанные с ним проблемы. Он может также облегчать воспалительную болезнь кишечника.

Этот напиток способствует лечению и целого ряда других заболеваний, таких, например, как гастрит, панкреатит, экзема, язвенная болезнь желудка, псориаз, ревматизм, артрит, подагра, остеопороз, анемия и синдром раздраженной кишки. Кефир оказывает стимулирующий эффект на иммунную систему и, таким образом, может влиять не ее способность бороться с заболеваниями. Он способен сокращать риск определенных видов рака, в том числе рака толстой кишки, предотвращая рост канцерогенных клеток. Также кефир успокаивает нервы в организме человека, поддерживая здоровье нервной системы. Этим свойством он обладает за счет присутствия в нем аминокислоты под названием триптофан.

Кефиру присущи антиоксидантные и омолаживающие качества. Он может бороться со свободными радикалами, которые повреждают клетки и ткани организма, окисляя их. Уменьшая воздействие, оказываемое свободными радикалами, этот напиток замедляет процесс старения. Помимо всего прочего, полезные свойства кефира включают способность излечивать или контролировать акне, нарушения сна, депрессию, астму, бронхит, гипертонию, диабет, синдром хронической усталости, аллергию, колит, диарею и т.д.

Кефир легко усваивается, и его могут пить даже дети. Это хороший источник белка с огромным количеством незаменимых аминокислот. В довершение всего, это отличный пищевой продукт для детоксикации организма, улучшающий функционирование различных систем организма, и способствующий, таким образом, сохранению здоровья и бодрости. Он также способствует снижению веса. Учитывая все эти пункты, можно сделать вывод, что включение кефира в рацион – это отличная идея для ведения здорового образа жизни.

Видео

Ссылка по теме: Кефирный гриб


Источник: buzzle.com
Фото: growingupherbal.com

Комментарии пользователей:


#8049Светлана Ю.28 февраля 2017

Я привыкла к кефиру во время диеты, очень кушать хотелось, а кефирно-творожная смесь низкокалорийная и хорошо насыщает. Готовила свежий домашний кефир на заквасках Баздрав, потом заметила, что не только похудела, но и общее оздоровление началось. Не стало изжоги и неприятных ощущений в желудке после еды, в туалет своевременно без всяких слабительных, хотя раньше без слабительного отвара и неделю не могла обойтись.

Top

Vitaminov.net