Главная / Питание / Преимущества употребления мяса

Преимущества употребления мяса


13 октября 2014

Преимущества употребления мяса

В мясе содержатся все основные питательные вещества, которые необходимы для жизни. Употребление мяса на регулярной основе полезно во многих отношениях. Мясо содержит целый ряд важных питательных вещества, которые необходимы организму для осуществления важнейших метаболических процессов. В число таких веществ входят белки, жиры, витамины и минералы. Все эти вещества ответственны за обеспечение организма энергией и поддержание его здоровья.

И, тем не менее, употребление мяса имеет не только положительные стороны. В мясе очень высокое содержание жира и холестерина, а организму достаточно трудно усваивать эти вещества. Большие количества жира и холестерина служат фактором, содействующим развитию ряда заболеваний, которые напрямую влияют на сердце и систему кровообращения. По этой причине рекомендуется употреблять мясо в небольших количествах и не очень часто. Лучше ограничивать потребление мяса 2-3 порциями в неделю. Это очень важно для предотвращения различных заболеваний, вызываемых высоким содержанием в мясе жира и холестерина. Разумное и осознанное употребление мяса, безусловно, полезно.

Питательные вещества в мясе

Белки

Мясо – это богатый источник белков, которые требуются организму в очень больших количествах. Белки выполняют множество функций, которые очень важны для жизнедеятельности человеческого организма и его хорошего общего состояния здоровья. Ключевыми являются строение и восстановление тканей организма и формирование антител, которые помогают бороться с инфекциями.

Обычно белки составляют 19-20% мяса.

Некоторые могут присутствовать в нем в форме аминокислот и небольших пептидов. Эти формы быстро абсорбируются в кровь. Мясо считается высококачественным белком, так как содержит почти все ключевые аминокислоты, известные на сегодняшний день. Таким образом, преимущества употребления мяса включают формирование крепкой иммунной системы, а также способность организма к быстрому восстановлению и регенерации.

Минералы

Мясо содержит ряд минералов. В особенности оно богато железом. Железо необходимо организму, чтобы образовывать гемоглобин, который нужен для транспортировки кислорода от легких к другим частям тела. Еще один минерал, присутствующий в мясе – это цинк. Он ускоряет метаболизм и способствует формированию тканей. С мясом также можно получать селен. Селен содействует разрушению жиров и других химических веществ в организме. Так, мясо обеспечивает организм некоторыми важнейшими минералами, наличие которых в нем необходимо для его надлежащей работы.

Витамины

В мясе присутствуют определенные витамины. В наибольшем количестве в нем содержатся витамины A, B и D. Витамин A способствует хорошему зрению, поддерживает развитие костей и зубов и сохраняет здоровье кожи. Витамин B поддерживает центральную нервную систему и улучшает психическое здоровье. Витамин D содействует использованию кальция и фосфора, что в свою очередь, также улучшает здоровье костей и зубов. Следовательно, здоровье, получаемое благодаря витаминам, присутствующим в мясе – это еще одно преимущество употребления этого продукта.

Видео

Ссылки по теме:
Вред мяса
Какое мясо полезнее, белое или красное?


Источник: buzzle.com
Фото: zastavki.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net