Главная / Питание / Какие виды морских водорослей наиболее полезны?

Какие виды морских водорослей наиболее полезны?


22 сентября 2014

Какие виды морских водорослей наиболее полезны?

Вы никогда не задумывались о водорослях на ужин? Такая пища вполне съедобна, ведь в водорослях содержится множество основных питательных веществ.

Морские водоросли содержат множество питательных веществ. Они являются деликатесом со времен неолита в ряде стран, таких как Великобритания, Шотландия, Япония и Китай. Их часто употребляли в пищу фермеры и жители прибрежных районов, так как водоросли богаты минералами и витаминами. Существует множество разновидностей водорослей и состав питательных веществ зависит от их вида. Популярность водорослей растет во всем мире и их легко приобрести в магазинах. Ниже представлен список некоторых из водорослей полезных для здоровья.

Бурая водоросль

Она очень популярна и является важным компонентом в ряде продуктов, таких как косметика, зубная паста, удобрения и т.д. Бурая водоросль является основным источником железа, магния, витамина В9, а также йода, который помогает в профилактике зоба.

Профира и Нори

Профира часто употребляется в Ирландии в виде специальной пасты. Нори является японским сорняком и продается в виде плоских листов и часто нори оборачивают вокруг суши. Оба вида этих водорослей богаты витаминами, такими как витамин С, А, В1, В2 (рибофлавин), витамин Е и К, богаты железом, белками, магнием, калием, йодом, и содержат низкий уровень жира.

Вакамэ

Вакамэ обладает свойствами сжигающими жир, он содержит высокой уровень EPA, незаменимой жирной кислоты. Другие морские водоросли также считаются полезными для эндокринной системы.

Красная водоросль

Это красновато бурая водоросль, произрастающая в Исландии и Ирландии, она богата источником натрия. Ее можно замочить в воде на ночь и употреблять с молоком и водой. Содержание питательных веществ в красных водорослях такое же, как и в других морских водорослях.

Польза для здоровья

  • Водоросли восстанавливают недостаток элементов в организме.
  • Помогают в профилактике остеопороза.
  • Они также помогают снизить риск врожденных дефектов и защищают ребенка от врожденных сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Регулируют обмен веществ щитовидной железы, поскольку богаты йодом.
  • Водоросли помогают контролировать ожирение и растворяют избыток жиров через кожу, увеличивая потоотделение и восстанавливают текстуру кожи.
  • Поскольку они содержат жизненно важные питательные вещества, они помогают поддерживать здоровый рацион питания.
  • Они содержат лигнаны (фитоэстрогены), которые обладают противораковыми свойствами.
  • Они также играют очень важную роль в развитии мозга.
  • Магний, который обладает противовоспалительными свойствами также присутствует в водорослях больших количествах.
  • Употребление водорослей помогает в снижении симптомов менопаузы, таких как приливы и усталость.

Наука доказала, что эти сорняки содержат большое количество альгиновой кислоты, которая обладает способностью связываться с вредными тяжелыми металлами в кишечнике, что помогает выводить их из организма. Одним из важных преимуществ водорослей для здоровья заключается в том, что они ускоряют обмен веществ.

Дополнительная польза

Существует целый ряд способов употребления водорослей, и самым простым является приготовление салата из морских водорослей. Уксус, кунжутное масло, имбирь, сахар, соевый соус, и немного соли, добавляют в чашу с вакамэ и посыпают семенами жареного кунжута. Такой салат богат кальцием, тиамином, и содержит около 0,8-0,9 мг железа, 5,6 г ниацина, 1300 мг натрия, 100 калорий, а 39,1 гм углеводов. Водоросли увеличивают уровень гемоглобина, питают кожу, регулируют количество гормонов, и помогают в обмене веществ.

Жареные водоросли

Жареные водоросли используются в очень популярном японском деликатесе — «суши». Суши представляют собой куски сырой рыбы и овощей, обёрнутые в жареные водоросли, их едят с соусом. Этот рецепт также полезен, как и салат, суши богаты железом, магнием, и содержит углеводы, но с той лишь разницей, что, когда водоросли обжариваются, вредные бактерии, которые присутствуют на водорослях, погибают. Учитывая вышеупомянутые преимущества водорослей и их пользу для здоровья, следует обязательно включить водоросли в рацион питания.

Ссылка по теме: Экстракт водорослей

Источник: buzzle.com
Фото: willcookforfriends.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net