Главная / Питание / Какие продукты вредны для печени

Какие продукты вредны для печени


16 мая 2014

Какие продукты вредны для печени

Некоторые продукты и напитки могут мешать надлежащему функционированию печени, и ни один из таких продуктов или напитков обычно не входит в состав здорового рациона. Продукты вредные для печени включают фаст-фуд, и пищу, подвергаемую интенсивной обработке, которая обычно содержит много соли, сахара и химических веществ, плохо воздействующих на печень. Употребление продуктов, которые вредят печени, может приводить к серьезным проблемам со здоровьем.

Печень исполняет роль фильтра в организме и перерабатывает всю пищу и напитки, употребляемые человеком. Правильное функционирование печени необходимо для хорошего здоровья и долголетия. Постоянное следование рациону, который включает напитки и продукты, вредящие печени, может вызывать развитие смертельных заболеваний, таких как цирроз, гепатит и другие болезни печени.

В число подвергаемых обработке продуктов, употребления которых следует избегать, входит большинство консервированных продуктов (например, консервированные фрукты, супы и овощи).

Также вредить печени могут обработанное мясо или холодная мясная нарезка, приправы и некоторые молочные продукты. Простой и эффективный способ узнавать, что представляют собой приобретаемые продукты – читать информацию на их упаковке. Наличие слов, которые невозможно выговорить или которые кажутся незнакомыми, указывает на то, что данный продукт не является полезной для печени пищей.

Помимо продуктов питания, следует избегать и других веществ, чтобы сохранить здоровье печени. Так, ухудшению функционирования печени способствуют кофеин, газировка и алкоголь, однако если говорить о разрушающем воздействии на печень, алкоголь – это виновник номер один. Он может вызывать цирроз печени (одно из наиболее серьезных заболеваний печени), преждевременно разрушая ее клетки, не смотря на то, что сделать это нелегко, так как печень естественным образом способна самостоятельно восстанавливаться. Можно удалить до 75% печени, и в течение нескольких недель недостающие клетки появятся вновь, и печень снова сможет нормально функционировать.

Повреждение печени может вызывать и ацетаминофен, в особенности в сочетании с алкоголем. Также на это способны химические вещества, вдыхаемые с воздухом или абсорбируемые через кожу.

Печень, размер которой достигает размера футбольного мяча, является самым крупным органом и выполняет ряд важных функций.

Прежде всего – это переработка пищи, питательных веществ, и токсинов перед тем, как они попадают в другие части тела. Все, что мы употребляем (включая и пищу, и напитки, и медикаменты), проходит через печень. Печень имеет дело и с ядовитыми веществами, находящимися в воздухе, и добавками в пище и воде, и любыми другими токсинами, которые съедаются, выпиваются или абсорбируются через кожу.

Употребление здоровой пищи – это один из наилучших способов предотвращения разрушения печени. Свежие фрукты и овощи содержат мощные антиоксиданты, которые помогают печени выполнять свою работу и очищаться. Так, хорошему здоровью печени способствуют крестоцветные овощи, такие как брокколи, кочанная капуста и цветная капуста, а также продукты, богатые клетчаткой, такие как яблоки, коричневый рис и клубника. Рядом полезных для здоровья свойств обладают чеснок и лук, которые, к тому же, можно использовать как ароматную замену соли.


Источник: wisegeek.com
Фото: depts.washington.edu, plus.google.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net