Главная / Питание / Чем полезен картофель

Чем полезен картофель


13 марта 2014

Чем полезен картофель

Картофель – это овощ, который растет под землей и процветает в прохладных, затененных местах. Хотя в основном его выращивают в садах, также его можно вырастить в жестяных ведрах, наполненных землей и размещенных в прохладных, темных местах, таких как полуподвальные помещения и погреба. Для людей, у которых нет сада или другого места для выращивания картофеля, это иногда – единственный вариант.

Родина картофеля – горы Анды в Перу и Боливии. Испанские конкистадоры заинтересовались картофелем во время своих походов и привезли небольшое его количество в свою страну. В итоге, после того как испанцы обнаружили, что употребление картофеля предотвращает цингу, этот овощ стал обычной пищей на испанских кораблях.

Включение картофеля в каждый прием пищи стало привычным для многих семей, что сделало его овощной культурой номер один во всем мире.

Картофель очень полезен для здоровья при правильном его употреблении. Он способствует предотвращению рака и контролированию высокого кровяного давления и диабета. Важно помнить, что при приготовлении картофеля следует сохранять его кожуру целой. Кожура картофеля содержит все витамины и питательные вещества, тогда как внутренняя часть состоит в основном из крахмала. Варка картофеля в воде заставляет его терять очень важные питательные вещества. Если варка необходима, следует оставлять воду, в которой варился картофель, для повторного ее использования, например приготовления супа, с целью сохранения витаминов.

Лучше всего для употребления картофеля в пищу печь его в кожуре.

Кожура картофеля содержит противораковое соединение, называемое хлорогеновой кислотой. Эта кислота позволяет клетчатке в картофеле поглощать канцерогены, находящиеся в продуктах, жаренных на гриле. Употребление картофеля с продуктами, жаренными на гриле, общепринято и очень важно для сохранения здоровья и борьбы с веществами вызывающими рак.

Картофель способен успокаивать подверженный тошноте желудок. Устранению тошноты хорошо способствует витамин B6, который содержится в кожуре картофеля. В картофеле много калия, а продукты богатые калием помогают держать под контролем высокое кровяное давление. Еще одно преимущество употребления картофеля – долго сохраняющееся чувство сытости, поэтому картофель способствует также контролю веса.

По нескольким причинам картофель полезен и для диабетиков. Он содержит витамин C – питательное вещество, известное своей способностью регулировать уровень сахара в крови. В картофеле также много сложных углеводов. Сложные углеводы должны расщепляться организмом перед тем, как попасть в кровоток. Поэтому сахар поступает в кровь постепенно, а не сразу, что помогает сохранять уровень сахара стабильным.

Картофель можно готовить различными способами. Это универсальный продукт, с которым легко экспериментировать при создании новых рецептов. У него нейтральный вкус, который нравится очень многим людям. При употреблении в умеренных количествах правильно приготовленный картофель, благодаря своим полезным качествам, может обеспечить более долгую и здоровую жизнь.

Ссылка по теме: Можно ли употреблять в пищу зеленый картофель?


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net