Главная / Питание / Как применять растворимый цикорий

Как применять растворимый цикорий


22 января 2014

Как применять растворимый цикорий

Цикорий относится к двухлетним растениям, его корни используются в качестве заменителя кофе, а этиолированные листья добавляют в салаты. Народ прозвал этот целебный цветок «царь-корень», т.к. именно корень широко применяется для лечения многих болезней.

Во многих странах мира цикорий известен как вкусная приправа к блюдам и элемент диетического питания. Европейцы добавляют измельчённый корень цикория в кофе. Также корень цикория с добавлением в него молока употребляют в качестве заменителя кофе. Он разрешён как взрослым, так и детям. В Бельгии цикорий добавляют в выпечку, запекают его с сыром и яблоками, а в Латвии из этого чудесного растения готовят напитки, добавляя в них не только измельчённый корень цикория, но и мёд, яблоки и лимон.

Состав

Корень цикория богат полезными элементами и витаминами, в его состав входят: витамин С, витамины группы B (B1, B2, B3), пектин, смолы, каротин, макро- и микроэлементы такие как Fe, К, Mg, Na, Ca и Р, органические кислоты, белковые и дубильные вещества.

Основным элементом, за который так ценят цикория, является инулин, который составляет от 40 до 60% от всех полезных элементов растения. Именно инулин нормализует работу пищеварительной системы, улучшая обмен веществ в нашем организме. Инулин является питательным элементом для особых полезных бифидумбактерий, содержащихся в микрофлоре кишечника, за счёт этого, употребление корня цикория приводит к нормализации работы кишечника. Инулин вы не найдёте ни в чае, ни в кофе.

Несмотря на то, что в состав цикория не входит кофеин, по своему вкусу и цвету напиток из растворимого цикория очень напоминает кофе.

Кофеин допустим к применению не всем людям, также его не рекомендуют употреблять детям, цикорий же не только можно, но и нужно давать детям в качестве укрепления иммунной системы. Напиток цикория имеет сладковатый вкус, что позволяет употреблять его без добавления сахара, что очень важно для больных сахарным диабетом. Инулин является полимером фруктозы, и он не способствует повышению уровня сахара в крови, следовательно, употребление цикория разрешено людям, страдающим ожирением и сахарным диабетом.

Полезные свойства

Ещё с давних времён человек пользуется дарами природы для улучшения и поддержания своего здоровья. Корень цикория не стал исключением, о его полезных свойствах известно давно. Корень цикория обладает успокаивающим эффектом, он благотворно влияет на нашу нервную систему. Цикорий снимает приступы тахикардии, способствует расширению кровеносных сосудов и благотворно влияет на всю кровеносную систему. Все органы пищеварения получают свою пользу от этого растения. Народные рецепты с добавлением корня цикория передаются из поколения в поколение, корнем лечат почки, печень и селезенку.

Если пить напиток из растворимого цикория по утрам, то вы приобретёте бодрость на весь день и сможете заменить цикорием свой утренний кофе.

Если смешать цикорий растворимый с соком морковки, петрушки и сельдерея, то вы получите напиток, воздействующий на мышечную систему глаз. Питая мышцы глаз, данный коктейль значительно улучшает зрение. Цикорий, добавленный в лекарственные препараты, обладает противовоспалительным, желчегонным и противомикробным свойством. Также он способен снизить температуру во время вирусных заболеваний и повысить аппетит.

Наружно применяют настойку из цикория. С её помощью лечат экзему, ускоряют процесс заживления кожи и применяют для лечения псориаза, дерматита и фурункулёза. Воспаление снимается в короткие сроки, т.к. настойка имеет подсушивающий эффект на кожу. В косметической промышленности цикорий тоже нашёл своё применение, его добавляют в ополаскиватели и шампуни для волос, чтобы ускорить рост волоса и усилить его структуру.

Цикорий при беременности

Цикорий приходит на помощь женщинам, которые ждут ребёнка, и которым противопоказан в этот период кофе. Во время беременности кофе неблагоприятно влияет на развитие плода, поэтому он запрещён для употребления беременным женщинам. Цикорий не только сможет заменить кофе, но и окажет благоприятное воздействие на развитие малыша. Он поддержит печень, подбодрит работу сердца и поспособствует быстрому удалению токсинов, что крайне важно во время беременности. С такой проблемой как запоры во время беременности цикорий справляется, урегулировав работу кишечника, а целебные свойства напитка снимут приступы изжоги.

Цикорий для похудения

Свою популярность приобрёл цикорий и как средство для снижения веса, но хотелось бы предостеречь вас. Не стоит полагаться только на свойства растворимого цикория, употребление данного напитка без подключения физических упражнений и диеты, никаких результатов не даст. Цикорий – это, скорее всего, вспомогательное средство для желающих похудеть, он не избавляет от жировых отложений, а ускоряет обмен веществ в организме.

Если вы хотите получить действительно заметный результат, то советуем вам сочетать растворимый цикорий с зелёным чаем, анисом и экстрактом сливы. В этом случае вы воздействуете на организм сразу с нескольких сторон: выводите шлаки, очищаете организм, ускоряете обменные процессы и восстанавливаете жидкостный баланс.

В целях снижения веса употреблять цикорий нужно за полчаса до еды, растворив 1 чайную ложку порошка в стакане с горячей водой. Таким образом, вы не только уменьшите чувство голода, но и, благодаря горьковатому вкусу напитка, уменьшите аппетит.

Противопоказания

Как и все лекарственные средства, цикорий имеет свои противопоказания к употреблению. Прежде всего, хотелось бы напомнить вам о чувстве мере. Во всём нужно иметь меру. Не злоупотребляйте напитком, не пейте больше двух чашек в день. Противопоказаний к употреблению корня цикория не много, но они есть.

Нельзя принимать цикорий в то время, когда вы принимаете антибиотики, т.к. усвоение лекарства организмом может быть нарушено.

Также цикорий не принесёт пользы людям, имеющим проблемы с венами, страдающим варикозным расширением. Нельзя употреблять цикорий и при геморрое, если вы не хотите усугубить болезнь. Передозировка витаминами вредна любому организму, в цикории содержится большое количество витамина С, передозировка которого может вызвать аллергическую реакцию. Не советуем употреблять напиток, если у вас есть проблемы с дыхательной системой, такие как бронхиальная астма.

Где купить

Несколько десятков лет назад такой порошок как растворимый цикорий достать было почти невозможно. Людям приходилось самостоятельно собирать растение, очищать корни, тщательно сушить и молоть их, только после этого они могли наслаждаться вкусом целебного напитка. В наше время цикорий можно купить практически в каждом магазине. Ищите его в отделах для диабетиков, в отделах, где продают кофе и чай и в отделах со сладостями. Также цикорий продаётся и в аптеках.

Чаще всего напиток продаётся в виде растворимого порошка, который имеет коричневатый оттенок. При покупке обратите внимание на то, чтобы в порошке не было комков, а упаковка была герметично закрыта. В магазинах и аптеках продаётся множество видов цикория, от классического до цикория с различными добавками, например, с экстрактом женьшеня, с корицей, с различными ягодами и т.д.

Как хранить

Цикорий нужно хранить в герметично закрытых ёмкостях, т.к. он не любит попадания влаги. Из банки цикорий нужно набирать только сухой ложкой, в противном случае вы получите при следующем открывании закаменевший порошок.

Ссылки по теме:
Список лекарственных растений с кратким указанием их применения
Побочные эффекты применения цикория

Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net