Главная / Питание / Что из себя представляет кофе мокко?

Что из себя представляет кофе мокко?


20 января 2014

Что из себя представляет кофе мокко?

Хотя мокко сегодня больше известен просто как кофейный бленд, истоки этого напитка достаточно сложные. Часто считающийся старейшим в мире окультуренным кофе, мокко – это очень крепкий и слегка горьковатый напиток из отборных кофейных зерен. Название этого напитка происходит от названия порта в Йемене, из которого, как считается, этот кофе стал впервые экспортироваться. Сегодня мокко обычно обозначает различные напитки на основе кофе, которые зачастую включают шоколад и другие похожие ингредиенты.

В различных частях света под «мокко» стали понимать кофе с уникальным ароматом, который выделяет его из ряда других кофейных зерен. Для приготовления многих специальных кофейных напитков в качестве одного из ингредиентов базового рецепта используются именно эти зерна, а само слово «мокко» включается в названия этих особых напитков. Например, базовый рецепт «мокко латте» включает сочетание кофе, сваренного из этих зерен, небольшого количества шоколадного сиропа или порошка, и добавленного сверху вспененного молока. Так как этот напиток становится все популярнее, многие люди используют это название, даже если при приготовлении кофе используются другие кофейные зерна.

За последние годы на основе таких базовых рецептов кофе и шоколада появился целый ряд различных напитков. Для приготовления «Мокко по-швейцарски» (Swiss mocha) используется высококачественный швейцарский шоколад, тогда как под Suisse mocha зачастую понимается напиток, приготовленный с использование шоколада в форме порошка. Многие люди наслаждаются этими напитками как в горячем, так и в холодном виде, и покупают их заранее расфасованными в многочисленных супермаркетах.

Приготовление в домашних условиях

Эти напитки достаточно легко приготовить дома даже без специальной кофе-машины. Обычно требуется кофеварка, чтобы можно было сварить свежий кофе, как привило – немного более крепкий, чем обычно. Хотя можно использовать кофейные зерна мокко, это не принципиально важно. Необходимо просто смешать кофе с шоколадным сиропом или горячей массой из измельченного шоколада. Можно также добавить сверху нагретое и вспененное молоко, но это не обязательно.

Происхождение и выращивание

Производить и транспортировать кофейные зерна мокко начали в 17 веке, и вскоре кофе попал во многие различные части света. К середине 19 века его стали вывозить из нескольких крупных портов, включая порт Аден на Аравийском полуострове. Сегодня эти зерна выращиваются в ряде стран и экспортируются из различных мест. Чтобы вырастить кофейные зерна для производства мокко, обычно требуется особый уход на небольших фермах. Фермы, как правило, располагаются в горной местности с идеальными климатическими условиями. Фермеры часто создают террасы на склонах гор, чтобы обеспечить идеальные контролируемые условия для кофейных зерен.

Ссылка по теме: Употребление более 28 чашек кофе в неделю опасно для здоровья


Источник: wisegeek.com
buybarbaracoffee.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net