Главная / Питание / Что такое сорго?

Что такое сорго?


17 января 2014

Что такое сорго?

Сорго – это одна из лучших, наряду с пшеницей, овсом, кукурузой, рисом и ячменем, зерновых культур в мире. Впервые выращивать сорго начали еще в Древнем Египте; в настоящее время самые крупные поставщики сорго по-прежнему находятся в Африке, хотя это растение распространилось на юг Азии, а также проникло в обе Америки. В традиционной форме сорго представляет собой растение, достигающее более 2 метров в высоту, хотя многие разновидности, предназначенные для выращивания, являются карликовыми, что облегчает сбоку урожая. В Африке, однако, все еще выращивают и традиционное высокое сорго, при этом его стебли также используются в различных целях.

Являясь однолетним, крайне устойчивым к засухе растением, сорго прекрасно подходит для выращивания в засушливой местности. Сорго обладает особыми механизмами адаптации к экстремальным погодным условиям, и поэтому является очень стабильным источником питания. Спелое сорго обычно жесткое, красноватого оттенка. Его, как привило, сушат после сборки для увеличения срока годности, и хранят цельным, как и все зерновые. Сорго можно собирать механическим способом, хотя это может привести к более значительным потерям урожая, если оно окажется слишком влажным.

Одна из разновидностей сорго, сладкое сорго, выращивается для производства сиропа.

В этом случае собираются не семена растения, а его стебли, которые для получения сиропа измельчаются как сахарный тростник или свекла. Полученный сироп уваривается для увеличения концентрации натуральных сахаров и упаковывается для продажи.

Обычно сорго, как и другие немного экзотические зерновые культуры, используется в основном в качестве корма для скота, хотя выращивание этой культуры только набирает обороты. Семена, зерна и листья скармливаются скоту или оставляются на поле для использования в качестве подножного корма. Также из сорго методом мокрого помола получают крахмал, используемый в различных промышленных процессах, таких как производство клея или бумаги. Однако в большинстве других стран, сорго употребляется как животными, так и людьми.

Сорго в почете у людей с непереносимостью глютена, которые часто готовят из него каши, употребляемые вместе с другими продуктами питания. Эта культура имеет нейтральный, иногда немного сладковатый вкус. Это делает ее пригодной для использования в приготовлении целого ряда различных блюд, так как подобно тофу, она хорошо абсорбирует вкус. Сорго также можно употреблять в пищу отдельно, без добавок.

Эту зерновую культуру часто едят вместе с шелухой, которая содержит большую часть питательных веществ. Это растение очень богато клетчаткой и железом, а также содержит достаточно большие количества белка. Это делает его очень подходящим для использования в качестве основного крахмалистого продукта во многих развивающихся странах.

В Америку сорго, вероятно, попало вместе с рабами, завезенными из Африки, которые выращивали его в западных штатах. Сорго входит в состав некоторых классических рецептов западных штатов, что говорит о том, что оно стало частью американской кухни к 19 веку, когда дополнительные его разновидности были также завезены из Китая. Это растение также используется в некоторых странах для варения пива, а его близкий родственник, сорго метельчатое, выращивается для производства традиционных соломенных веников.

Ну а современные модели отпаривателей вас ждут в магазине Складок Нет. Удобно, быстро, выгодно!


Источник: wisegeek.com
Фото: blog.bobsredmill.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net