Главная / Питание / Пищевая ценность масляных бобов

Пищевая ценность масляных бобов


7 января 2014

Пищевая ценность масляных бобов

Масляные бобы или Phaseolus lunatus, это бобовые, которые общепринято считаются растительным продуктом. Масляные бобы часто сравниваются с лимской фасолью, хотя многие садоводы говорят об обратном, несмотря на схожие биологические черты. Бобы часто применяются в средиземноморских блюдах. Масляные бобы, как правило, имеют белый или кремовый цвет и плоскую слегка изогнутую форму. Они обычно около 0,25 и 1 дюйма (примерно 0,6 до 2,5 см) в длину. Некоторые сорта имеют коричневые или темно-фиолетовые вкрапления, хотя в основном такие цвета встречаются у местных бобовых, но обычно масляные бобы равномерного кремового цвета.

Существуют две версии, почему у них такое название. Первая связана с их цветом, он схож с цветом свежего сливочного масла. Возможно название они получили из-за вкуса, они имеют мягкий, почти маслянистый вкус после приготовления.

Отношение к лимской фасоли

Масляные бобы генетически очень похожи на лимскую фасоль, даже существуют разногласия относительно того, являются ли они вариацией лимской фасоли или нет. Лимская фасоль чуть больше по размеру и имеет зеленоватый оттенок, хотя она бывает и меньшего размера, а иногда даже встречается фасоль белого цвета.

Садоводы обычно соглашаются во мнении, что лимская фасоль первоначально была культивирована в горных районах Южной Америки, в то время как масляные бобы пришли из Мексики. Они генетически схожи, и часто могут быть взаимозаменяемы в кулинарных рецептах. Большинство поклонников бобов, однако, оспаривают утверждение об их схожести.

Использование в кулинарии

Масляные бобы очень часто используются в блюдах Южной Америки. Их часто варят и подают отдельно в качестве гарнира, как правило, приправленным небольшим количеством соли, перца и сливочного масла. Они также используются в приготовлении запеканок и пирогов. Некоторые повара добавляют их в кукурузный хлеб, супы, тушеное мясо и блюдо чили.

Доступность и период вегетации

Свежие масляные бобы созревают в конце летних месяцев. Садоводы обычно начинают посадку сразу после последних морозов, так как они весьма чувствительны к холодной земле. Растения в основном выносливые и большинство посевов всходит, семена высаживают в начале весны и в середине-конце лета собирают урожай. Семянки обычно сохраняют для выращивания следующих урожаев, хотя семена также можно купить во многих теплицах и рассадниках.

Популярность бобов натолкнула многих производителей производить и продавать продукты на их основе круглый год. Самой популярной продукцией являются консервы, а также сушёные и замороженные бобы. Большинство поваров предпочитают работать со свежими бобами, но их коммерческая доступность в различных вариантах облегчила использование масляных бобов в любое время года.

Пищевая ценность

Масляные бобы являются полезным продуктом. Они содержат большое количество витамина С, витамина А, и тиамина, они также являются хорошим источником белка и содержат мало калорий и жиров. Конечно, эти положительные питательные преимущества могут быть утрачены при их приготовлении, сложные соусы могут сделать блюдо из бобов весьма калорийным.

Ссылка по теме: Бобовая диета для здоровья


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net