Главная / Питание / Вредно ли пить воду из пластиковых бутылок?

Вредно ли пить воду из пластиковых бутылок?


28 октября 2013

Вредно ли пить воду из пластиковых бутылок?

Существует ряд моментов, которые следует учитывать, рассматривая вопрос о том, вредно или нет пить воду из пластиковых бутылок. Бутилированная вода определенно оказывает негативное экологическое воздействие на окружающую среду, и также несет в себе некоторые потенциальные риски для здоровья. После принятия во внимание этих проблем у многих появляется желание перейти на стеклянные или металлические контейнеры для воды, или начать использовать бутылки для воды из сверхпрочного пластика, которые разработаны для безопасного многократного использования.

С точки зрения окружающей среды, пить воду из пластиковых бутылок очень вредно. Производство пластика требует много энергии, кроме того он не разлагается. Люди, которые пьют воду из пластиковых бутылок одноразового использования, вносят существенный вклад в увеличение свалок и усиление общего загрязнения, к которому приводит производство бутылок, разлив воды в бутылки, и ее доставка.

Так как существует очень немного стандартов, регламентирующих состав бутилированной воды, многие люди с удивлением узнают, что их любимая бутилированная вода – это в действительности обычная, старая водопроводная вода, извлекаемая из резервуара.

Можно сэкономить большое количество денег, употребляя воду из-под крана, что лучше также потому, что водопроводная вода регулярно проверяется на наличие загрязнений. Это также не наносит вреда окружающей среде, так как можно повторно использовать бутылки, наполняя их водой из-под крана.

Однако, при повторном использовании пластиковых бутылок существует риск появления и роста в них бактерий. Многие бактерии любят влажную среду, и долго используемая бутылка может стать домом для биопленки из микроорганизмов, некоторые из которых способны вызывать заболевания. Это одна из причин, по которым металл и стекло предпочтительнее, так как их легче стерилизовать, чтобы сократить риск заражения бактериями.

Существуют также споры по поводу того, действительно ли безопасно употребление воды из пластиковых бутылок, повторно используемых или нет. Некоторые считают, что из пластмасс выщелачиваются химические вещества, которые потенциально вредны для здоровья человека, и что, употребляя воду из пластиковых бутылок, люди проглатывают эти вещества, подвергая свое здоровье риску. Другие считают, что хотя пластмассы определенно содержат вредные вещества, вероятность их выщелачивания является спорной. И, несмотря на несколько исследований, убедительных доказательств, подтверждающих ту или иную позицию нет.

Ряд вредных веществ является предметом дискуссий, в особенности это касается канцерогена ди-2-этилгексил-адипата (DEHA) и бисфенола А (БФА), известного эндокринного деструктора.

Исследования действительно указывают на то, что некоторые пластики содержат эти вещества, и что они обладают потенциалом к выщелачиванию, в особенности, если в использование вовлечена горячая вода, так как тепло способствует выделению из пластмасс газов, а в бутылке, выделяемым парам и газам деваться некуда, кроме как прямо в воду.

Однако, не все пластмассы одинаковы, и поэтому следует смотреть на код повторного использования на дне бутылки, чтобы получить о ней больше информации. Твердые пластмассы с номерами два, четыре, или пять, как правило, считаются безопасными для употребления из них воды и многократного использования, тогда как бутылки с номерами один, три, шесть или семь могут нести в себе риск выщелачивания, поэтому использования таких бутылок следует избегать.

Ссылки по теме:
Как употребление воды влияет на здоровье человека
Каковы симптомы обезвоживания?
Преимущества и недостатки употребления жесткой воды


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net