Главная / Питание / Вредно ли пить холодную воду?

Вредно ли пить холодную воду?


24 октября 2013

Вредно ли пить холодную воду?

Существует живучая легенда о том, что если пить холодную воду, в особенности после еды, можно заработать рак. Эта теория, которая широко распространилась посредством электронной почты, заключается в том, что холодная вода делает твердым жир, который только что был съеден, заставляя токсины вызывать в организме стремительное развитие рака. Сайты, посвященные подтверждению или опровержению легенд, разрушили эту теорию достаточно быстро. Пить холодную воду не вредно для организма, хотя в некоторых случаях, чуть теплая вода или вода комнатной температуры может быть более правильным выбором.

Одна теория, по поводу которой у исследователей-медиков имеются различные мнения, связана с вопросом о том, также ли хорошо употребление холодной воды, как употребление тепловатой воды, в особенности во время выполнения физических упражнений.

Некоторые врачи говорят о том, что вода комнатной температуры или температуры тела полезнее, чем холодная вода, так как организм должен потратить энергию, чтобы согреть холодную воду до температуры тела, что приводит к потере некоторого количества жидкости.

Другие врачи считают, что после выполнения физических упражнений, следует пить холодную воду, так как она способствует охлаждению организма лучше, чем вода комнатной температуры. Ясно то, что большинство людей, которые пьют холодную воду, зачастую пьют ее в большем количестве, так как она вкуснее и лучше удовлетворяет чувство жажды. Даже если употребление холодной воды и приводит к потере незначительного количества жидкости, дополнительная вода, которая, скорее всего, выпивается, восполняет эту потерю. Отдельные ситуации, когда не следует использовать холодную воду, существуют, однако к питью воды это в целом не относится.

Если Вы пытаетесь сбить высокую температуру, или помочь кому-то при солнечном ударе (будь то животное или человек), не следует погружать его в холодную воду.

Вместо этого следует использовать прохладную воду, или даже слегка теплую. Холодная вода может вызвать озноб, что в действительности только повысит температуру тела. Хотя ванные могут быть хорошим способом снизить высокую температуру, следует избегать ситуаций, приводящих к появлению дрожи или озноба. Если человек с высокой температурой пьет холодную или ледяную воду, у него также может появиться озноб, поэтому прохладная или чуть теплая вода – это, вероятно, более правильный выбор.

Существует целый ряд других легенд, которые связаны с количеством и типом употребляемой жидкости. Например, людям говорят, что кофе, чай и содовые выводят воду из организма. В действительности, люди, которые часто потребляют напитки с кофеином, сохраняют около двух третей того, что они пьют, и это может считаться частью ежедневного потребления жидкости. Еще один миф, имеющий отношение к воде – это мнение о том, что каждый день человеку необходимо выпивать восемь 250-миллилитровых стаканов воды. Хотя это количество воды, независимо от того, пьете ли Вы холодную воду или горячую, не повредит, ежедневное потребление пищи обычно обеспечивает получение около половины необходимого количества жидкости. Большинство людей могут обойтись примерно одним литром в день.

Наилучшим показателем того, получает ли Ваш организм достаточное количество жидкости, является цвет мочи. Если моча имеет темно желтый цвет, велика вероятность того, что Вы получаете недостаточное количества воды. Если моча почти бесцветная или светло желтая, количество потребляемой воды достаточное. Помните, что цвет мочи с утра всегда будет немного темнее. Еще один показатель – жажда. Когда организм посылает Вам сигнал о том, что он «хочет пить», выпейте чего-нибудь, однако не следует беспокоиться о том, холодную воду пить или теплую.

Ссылки по теме:
Как употребление воды влияет на здоровье человека
Очистка воды


Источник: wisegeek.com

Комментарии пользователей:


#7622марина15 мая 2015

Я слышала о людях, которые пили воду только из холодильника и заболели раком горла. Когда сама пила такую воду, в горле были неприятные ощущения, похожие на лёгкий ожог. Исходя из этого, думаю, что холодная вода все-таки опасна.

#7617Соня22 мая 2015

Для кого-то эти ощущения неприятные, а для кого-то очень даже приятные. Очень люблю ледяную воду. Пью и не болею. Водой комнатной температуры хорошо таблетки запивать.

#7902Алеша02 июля 2016

В природе питьевая вода обычно была горной или родниковой. Следовательно она была ледяная 6-7градусов.

#7905Володя07 июля 2016

У меня знакомый пьёт воду только из холодильника, в один какой-то момент все зубы выпали. Но он говорит что с детства привык пить родниковую воду поэтому привык, и не холодную пить не может.

#7911Холодный19 июля 2016

Да ну бред… Я пью каждый день холодную воду со льдом 2 месяца и ничего. Да вообще то полезно пить холодную воду , например мне один раз стало плохо в животе и я выпил три стакана хододной воды и мне стало легче.

#7966водолаз12 октября 2016

Я понять не могу мы что произошли от инопланетян 300 лет назад? Люди миллионы лет пьют холодную воду, что такое теплая вода организм вообще понятия иметь не должен.

Top

Vitaminov.net