Главная / Питание / Что такое антиоксиданты?

Что такое антиоксиданты?


21 октября 2013

Что такое антиоксиданты?

Приставка «анти» означает «против чего-то, в противовес чему-то, нейтрализация чего-то». Чтобы понять, что такое антиоксиданты, прежде всего, необходимо узнать, чему противодействуют эти вещества и что они нейтрализуют.

В человеческом организме одновременно осуществляются миллионы процессов. Для этого требуется кислород. К сожалению, тот же самый кислород, который дарит организму жизнь, может оказывать на него и пагубное воздействие, создавая окисляющие вещества (оксиданты), которые вызывают повреждение клеток и приводят к хроническим заболеваниям.

Оксиданты, более известные как «свободные радикалы», также попадают в организм из внешней окружающей среды, например при подвергании воздействию солнца или загрязнений. Другие источники включают стресс, а также вещи, которые люди сами внедряют в свой организм, например, алкоголь, нездоровую пищу и сигаретный дым.

Точно также как окисление вызывает повреждение различных предметов, приводя к появлению ржавчины на их поверхности, оно повреждает и клетки внутри организма.

Свободные радикалы, возникающие в результате этого повреждения, атакуют здоровые клетки, обычно ДНК, а также белки и жиры. Эта цепочка событий ослабляет иммунологические функции организма и ускоряет процесс старения; она также связана с определенными заболеваниями, такими как катаракта, различные формы рака и заболевания сердца. Некоторые исследования указывают на то, что возможно наличие связи и с артритом и некоторыми другими хроническими заболеваниями.

Антиоксиданты, или анти-окисляющие вещества, ослабляют воздействие опасных оксидантов, связываясь в этими вредными молекулами, и уменьшая их разрушительную силу. Антиоксиданты также способствуют восстановлению повреждений, уже нанесенных клеткам.

Определенные антиоксидантные ферменты вырабатываются в организме человека. Наиболее известными из таких естественных антиоксидантов являются супероксиддисмутаза, каталаза и глутатион. Супероксиддисмутаза изменяет структуру оксидантов и разрушает их, превращая в перекись водорода. Каталаза в свою очередь, расщепляет перекись водорода на воду и крошечные частички кислорода или газы. Глутатион – это детоксифицирующее вещество, которое связывается с различными токсинами, и изменяет их форму так, что становится возможным выведение их из организма в качестве отходов.

Другие антиоксиданты содержатся в продуктах питания, таких как темно зеленые листовые овощи. Наиболее полезными считаются продукты богатые витамином A, C, и E и бета-каротином. Эти питательные вещества обычно содержатся во фруктах и овощах, при этом самыми благотворными качествами обладают те овощи и фрукты, которые имеют самый яркий цвет. Примером могут служить апельсины, красный перец, томаты, шпинат и морковь.

Употребление свежих овощей и фруктов, а не термически обработанных, обеспечивает самые высокие концентрации антиоксидантов и хорошее их усвоение. Также для тех, кто не употребляет в достаточном количестве продукты богатые антиоксидантами, доступны пищевые добавки.

Ссылки по теме:
Антиоксиданты могут повысить шансы на зачатие при недостаточности репродуктивной функции у мужчин
Можно ли похудеть за 30 дней?


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net