Главная / Питание / Вред от вегетарианской диеты

Вред от вегетарианской диеты


8 августа 2007

Вред от вегетарианской диеты

Сущность вегетарианства заключается в отказе от употребления в пищу продуктов животного происхождения — таких, как мясо, молоко, яйца, рыба и беспозвоночные морские животные (раки, креветки и т. п.) – так называемое строгое вегетарианство. А также есть не строгие вегетарианские диеты, где в рацион можно включать яйца, молокопродукты. Диета, которая наведена ниже относиться к строго вегетарианской диете.

Продолжительность диеты 7 дней. Ориентировочно можно снизить вес на 3 килограмма. Состоит из поочерёдно чередующихся овощных и фруктовых дней. Начинать и заканчивать диету нужно с овощного дня. Данную диету лучше всего применять в летне-осенний сезон, когда на ринках и овощных отделах магазинов в изобилии овощей и фруктов, только что доставленных «с грядки». Да и цена на данный продукт в сезон не так уж и высока.

День овощной:
Завтрак: Один стакан сока овощного, 4 тушеных помидора, чай лучше зелёныё, можно с лимоном .
Обед: салат из огурцов или салат из капусты, зеленого лука, кофе или чай можно с лимоном.
Ужин: Тушеные или отваренные или приготовленные на пару овощи — с небольшим количеством лимонного сока, чай

День фруктовый:
Завтрак: салат фруктовый (свежие яблоки, апельсин можно также из грейпфрута), кофе или чай с лимоном.
Обед: 12 дыни, салат фруктовый (свежие яблоки, апельсин можно также из грейпфрута) .
Ужин: аналогично обеду.

Популярность вегетарианства в мире — велика. Часть людей придерживаются его из-за философских или религиозных убеждений, например члены организации «Гринпис» или приверженцы индуизма и буддизма. Этим людям противна сама мысль о том, чтобы использовать в пищу мясо животных. Некоторые люди также верят, что души умерших людей могут переселиться в животных, поэтому убийство животного приравнивается к убийству человека и, соответ ственно, запрещено. В большинстве бедных странах вегетари анство является единственным доступным способом питании вследствие высокой цены на мясо и мясные продукты. В ряде развитых стран, например в Великобритании, вегетарианству приписывается еще этический или философский смысл, обращающий диету в принцип.

Многие считают эту диету очень полезной для организма. Ведь растения богаты витаминами, ферментами, фитонци дами, микроэлементами и органическими кислотами. Фитонци ды подавляют процессы гниения в кишечнике, значительно улучшают функционирование кишечника и способствуют выводу из организма холестерина. Помимо этого, растительные продукты, особенно овес и ячмень, предотвращают разви тие атеросклероза.

Вред от строгой вегетарианской диеты:

1) Калорийность данной диеты, зачастую занижена, что с трудом позволяет обеспечить энергией основной обмен организма человека, не говоря об физических нагрузках;

2) Разнообразия белков и углеводов ограничено, при чём белки имеют только растительное происхождение;

3) Организм человека в период применения диеты, недополучает большую часть необходимых ему органических веществ;

4) За время применения диеты, организм успевает частично перестроиться, а переход к нормальному питанию, вызывает затруднения с процессами переваривания пищи, что в последствии приводит к дискомфорту со стороны желудочно-кишечного тракта (вздутие, повышенное газообразование, запоры, боли в области желудка и печени).

Источник: dieta-plus.com.ua

Комментарии пользователей:


#1019Владимир Митричев28 ноября 2007

Отрицательные стороны диеты указаны очень относительно и не применимы ко всем.

#1443Дмитрий14 марта 2008

что значит 12 дыни??? Это \1-2 дыни\? Исправьте, пожалуйста, очень интереснаы статья, но не понятен этот момент…

#1465Lika20 марта 2008

Повнимательнее поизучайте вегетарианство, это по поводу неполноценности диеты, а также заодно и человеский организм…
Люди излечиваются при помощи вегетаринства и в частности сыроедения. И говорить о вреде его — безотвественно, это формирует в людях неправильные стереотипы относительно питания.

#1702Светик03 мая 2008

последние полгода ем очень мало мяса, рыбы… хотела даже переходить на вегетарианство… но замечаю, что от такого питания меня силы покидают ))

#1754Ирина12 мая 2008

Во многом не согласна ,так как сама являюсь вегетарианкой уже более 12 лет . За это время здоровье улучшилось,силы прибавились ,сын по состоянию зоровья и физического развития среди сверстников сильно отличается в положительном смысле . Иммунитет укрепился ,и на внешность не жалуюсь -выгляжу моложе своих сверстников …. ))Нужно только правильно рассуждать о вегетарианстве и не бояться жить . Удачи !

#1859Павел31 мая 2008

Полностью разделяю мнение о вреде вегетарианской диеты. Мое мнение: человек всеяден и точка. Главное — это не перекармливать себя и прислушиваться к организму. Он сам подскажет — чего ему надо из еды. Я, слава богу, именно поэтому поддерживаю себя в хорошем тонусе.

#1874ирина02 июня 2008

считаю, что ко всему нужно подходить с умом. Категорически против вегетарианства женщинам репродуктивного возраста, особенно беременным, детям. А еще более всего раздражает навязывание вегетарианства. У меня зять — вегетарианец, постоянно навязывает свое мнение, вплоть до раздражения. Считаю, что с возрастом мяса надо меньше организму, больше рыбы. вегетарианство возможно в качестве какой-либо лечебной диеты. Но молодые ешьте на здоровье!

#2034Андрей04 июля 2008

Правильно! Одними овощами сыт не будешь. Как-то я попробовал не есть мяса. Уже через месяц все мысли были ТОЛЬКО о мясе. Короче, понял: нечего себя насиловать. И убиенных коров мне совсем не жаль…

#2108елена21 июля 2008

во время учебы пришлось побывать на вскрытии.так от мяса воротило почти 3 года.зато чувствовала себя прекрасно и похудела сильно-летала прямо.хотя к вегетарианцам себя не отношу.организм сам подскажет что ему нужно

#2704Павел214 ноября 2008

#3410Ирина,

Вы придерживаетесь строгой вег. диеты??

Очень сомневаюсь что на 100%.

Увы но человек тысячелетиями питался пищей животного происхождения.

Я считаю что главная идея — отсутствие фанатизма (типа жрать бифштексы и колбасы как будто в последний раз), но никак не догматический маразм.

Фсё что нужно — изменить *баланс* — немного больше овощей, немного больше фруктов и т.д. Вообще есть фрукти и овощи черт дери!

#2732archi18 ноября 2008

я читала, что у вегетарианцев-женщин раньше наступает климакс, а у мужчин — импотенция. это происходит от того, что в половые клетки человека питаются животным холестерином. я присматриваюсь к вегетарианкам, которым за 30. у них прекрасные фигуры, но кожа старая. и общий вид какой-то тусклый, как у пожилых людей. еще что напрягает в некоторых вегетарианцах — это агрессивное отношение к тем, кто не разделяет их взгляды.

#2809Бондарь26 ноября 2008

диеты это всё полная фигня, главное — заниматься спортом.

#3079Кракозябра10 января 2009

Кто-то скажет, что шимпанзе время от времени убивают мелких животных и едят их. Да, это так, но это не правило, а исключение. Мы не всеядны, а растительноядны. Не секрет, что потребление мяса в пищу человеком способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, рака и прочего. На Земле жили и живут миллиарды вегетарианцев, но не один человек не выживет, питаясь только плотью

#3081Кракозябра10 января 2009

В растительности нет:
1. витамина B12 — он содержится на поверхности фруктов и овощей, но современная технология выращивания его уничтожает. В естественных условиях, как не сложно догадаться, с ним проблемы нет.
2. витамина D — гормона, который вырабатывается организмом под воздействием УФ-лучей (Солнца)

#3083Кракозябра10 января 2009

А агрессивное отношение к потребителям продукции мясной промышленности это понятная реакция. Как бы вы относились к людям, за счёт которых совершаются миллиарды убийств?

#3082Кракозябра10 января 2009

Позиция Американской ассоциации диетологов (АDА): правильно спланированный вегетарианский рацион является полноценным и полезен для профилактики и лечения определенных заболеваний

#3078Кракозябра10 января 2009

Вегетарианство — это не диета (в обычном понимании слова). Это естественный образ питания для человека. Стоит взглянуть на рацион наших ближайших родственников — шимпанзе, горилл и орангутанов и это становится ясно. Когда-то человек совершил ошибку, вкусив мяса. И это безумие продолжается до сих пор

#3080Кракозябра10 января 2009

Причём имеется ввиду именно строгое вегетарианство. Ведь ни одно животное не пьёт молоко животного другого вида ещё и в зрелом возрасте.
Строгое вегетарианство абсолютно полноценно как естественное питание для человека

#3124Oksana15 января 2009

не понемаю.. как можно так питатся, одними овощами и фруктами.. кошмар

#3167Archi22 января 2009

Пока что у уважаемых вегетарианцев нет никаких (кроме эмоций и антинаучного бреда) доказательств правильности их взглядов. Человек таки не шимпанзе 🙂 Мне убиваемых животных жалко, но терять свое здоровье ради них я не собираюсь

#3171Archi22 января 2009

А недостаток витамина В12 как раз и вызывает агрессивность. Он отвечает за психическое здоровье человека.

#3590Юрий21 марта 2009

Выдающийся американский врач-диетолог Герберт Шелтон, автор книги Совершенное питание утверждает: Естественно, ни мясо, ни мясной бульон, ни яйца никогда нельзя давать ребенку, особенно до 7-8 лет. В этом возрасте у него нет сил для нейтрализации токсинов, образующихся в этих продуктах.

#3923Аделя15 мая 2009

и в библии и вы коране и в гите, говорится, что мясо нельзя есть, все что угодно, только не мясо, и потом это очень полезно, и посмотрите вокруг, большинство известных людей- ВЕГЕТЫ!!!)))

#5610Историк13 июля 2010

Аделя, ткни меня, неотесанного, носом, где это в библии, коране и гите говорится, что мясо есть нельзя?

#5546Абу Лейла06 августа 2010

Аделя, не говорите того, чего не знаете.

В священных книгах Коране, Библии, Торе — такого нет.
Если лишь запрет на употребление мертвечины, свинины и мяса хищников.

За гиту говорит не буду, для меня это (как и для всех людей Писания) не священное писание.

#6262Ня25 мая 2011

Мясо — и есть мертвечина. Или вы пожираете еще живое мясо?

Top

Vitaminov.net