Физическая зависимость


12 июня 2006

Физическая зависимость

Физическая зависимость — это физиологическая потребность организма в очередной дозе наркотического вещества. Так как наркотик входит в процесс обмена веществ наркомана, то если это вещество перестает поступать в организм, человек переживает тяжелое состояние — абстиненция. И потребность в наркотике и «ломка» в его отсутствие в этом случае никак не зависят от воли человека, от его характера или свойств его личности — точно так же, как, например, кашель больного туберкулезом не зависит желания больного кашлять.

Живой организм, в том числе — организм человека, представляет собой сложную систему, работающую как целое. Эта система образована многими взаимодействующими уровнями: клеток, в совокупности образующие ткани, из которых сформированы органы, которые в свою очередь являются частями организма.


А взаимосвязь и взаимодействие всех уровней и элементов сложнейшей системы осуществляется с помощью нервной системы. Именно нервная система и ее высший отдел — головной мозг — управляют всеми проявлениями человеческой личности.


Источник: www.medinfo.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net