Нарко-терминология


20 марта 2008

Нарко-терминология

Абстиненция
Воздержание от употребления определённого вещества. В выздоровлении, воздержание от любых психоактивирующих веществ, способных вызвать зависимость. Может также означать воздержание от зависимого поведения, как то: игра в азартные игры, переедание и т.д.

Выздоровление
Процесс преодоления как физической, так и психологической зависимости от психоактивного вещества, с внутренним обязательством сохранять трезвость.

Детоксикация
Процесс освобождения человека от присутствия специфического психоактивного вещества в его системе безопасным и эффективным образом.

Декриминализация
Отмена уголовной ответственности за владение/хранение и использование нелегальных психоактивных веществ.

Зависимость

  1. Физическая зависимость, физиологическое состояние адаптации к специфическому психоактивному веществу, характеризующееся появлением абстинентного синдрома во время воздержания, который может сняться полностью или частично при возобновлении потребления вещества.
  2. Психологическая зависимость, субъективное ощущение потребности в специфическом психоактивном веществе, либо из-за его позитивных эффектов, либо для избежания негативных эффектов, связываемых с его отсутствием.
  3. Одна из категорий заболевания, связанного с употреблением веществ.

Злоупотребление
Использование определённых психоактивирующих веществ, приносящее вред.

Злоупотребление лекарствами
Любое употребление прописанного наркотика, отличающееся от принятых медицинских предписаний.

Интервенция
Спланированное взаимодействие с индивидом, у которого возможна зависимость от одного или более психоактивного вещества, с целью осуществления полной оценки, преодоления отрицания, прерывания поведения, связанного с употреблением наркотика, или побуждая индивида начать лечение. Предпочитается техника представления фактов, связанных с употреблением психоактивного вещества, в заботливой, доверительной, понимающей манере.

Кросс-толерантность
Толерантность, индуцированная повторяющимся употреблением одного психоактивного вещества, проявляемая по отношению к другому веществу, которое индивид не употреблял в последнее время.

Легализация
Снятие легальных ограничений на культивирование, производство, хранение, распространение и/или использование психоактивных веществ.

Лечение
Применение запланированных процедур для идентификации и изменения паттернов поведения, которые малоадаптивны, диструктивны и / или вредят здоровью; или для восстановления необходимого уровня физического, психологического и/или социального функционирования.

Наркотическая интоксикация
Дисфункциональные нарушения физиологических и психологических функций, настроения, когнитивных процессов, являющихся следствием потребления психоактивных веществ; обычно является разрушающим и основывается на нарушениях в ЦНС.

Пособничество
Любое действие человека или социального института, которое, намеренно или ненамеренно, побуждает индивида к продолжению аддиктивного процесса (зависимости).

Потеря контроля
Неспособность постоянного ограничения собственного употребления психоактивных веществ.

Пристрастие / аддикция
Процесс заболевания, характеризующийся продолжающимся потреблением специфического психоактивного вещества, несмотря на физический, психологический и социальный вред.

Провалы в памяти
Острая амнезия без формирования долгосрочной памяти, в результате употребления алкоголя или других наркотиков, выпадение из памяти определённого периода, в котором не вспоминаются никакие активности.

Передозировка
Преднамеренное или непреднамеренное употребление дозы, гораздо большей, чем привычно потребляемая индивидом, или обычно прописываемая для лечения болезни, в результате которого очень вероятно серьёзное отравление или смерть.

Полизависимость
Совместное потребление двух или более психоактивных веществ в количествах и с частотой, вызывающих у индивида значительные физиологические, психологические и/или социальные дистрессы или нарушения.

Профилактика
Социальные, экономические, законные медицинские и/или психологические меры, направленные на минимизацию Использования веществ, потенциально вызывающих зависимость, на снижение риска зависимости у предрасположенных к тому индивидов или на уменьшение прочих неблагоприятных последствий употребления психоактивных веществ. Первичная профилактика состоит из попыток уменьшить случаи аддиктивных заболеваний и связанных с ними проблем у населения. Вторичная профилактика направлена на раннее выявление, диагностику и лечение подвергнувшихся воздействию индивидов. Профилактика третьего уровня пытается снизить случаи осложнений аддиктивных заболеваний.

Реабилитация
Восстановление оптимального состояния здоровья с помощью медицинских, психологических и социальных мер, включая поддержку группы для алкоголика/наркомана, члена семьи или значимого другого.

Синдром отмены / абстинентный синдром
Появление предсказуемых сочетаний симптомов, сопровождающее прерывание потребления или резкое снижение дозы психоактивного вещества.

Срыв
Возобновление химически зависимого поведения индивидом, ранее достигшим и сохранявшим воздержание в течении значительного периода времени с момента прекращения употребления.

Толерантность
Состояние, в котором для желаемого эффекта необходима всё большая доза психоактивного вещества.

Химическая зависимость — термин общего значения, относящийся к психологической или/и психической зависимости от одной или более психоактивной субстанции.

Источник: medinfo.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net