Можно ли избавиться от алкоголизма?


20 марта 2008

Можно ли избавиться от алкоголизма?

Такой серьезный диагноз как алкоголизм, ставится раз и навсегда. В полной мере это состояние вылечить не возможно, так как даже одна рюмка алкогольного напитка может привести к развитию рецидива. Но, несмотря на это, от алкогольной зависимости избавиться можно (мало того – это представляется просто необходимым), причем лечение проводится и в условиях стационара, и амбулаторно. Кроме того, вполне возможен вызов врача-нарколога на дом.

Попробуем разобраться, что же именно толкает людей в объятия «зеленого змия».

Принято считать, что опьянение, наступающее в результате приема спиртных напитков, вызывает приятные ощущения. Но вот эти приятные ощущения могут в корне различаться для каждого отдельного случая, иначе говоря, для разных людей опьянение приятно по разным причинам. Приятные переживания, вызываемые состоянием опьянения, в самой меньшей степени представляют собой результат действия собственно алкоголя. В гораздо большей степени они обуславливаются иллюзорным удовлетворением самых разных потребностей человека.

Находясь в состоянии опьянения, каждый человек иллюзорно (как бы во сне) удовлетворяет какую-либо из своих общечеловеческих потребностей. Некоторые употребляют спиртные напитки для того, что бы поднять себе настроение и развеселиться (часто это происходит во время праздничного застолья), некоторые – потому что не могут позволить себе отказаться «выпить за компанию», третьи желают расслабиться, снять психологическую нагрузку или нервно-психического напряжение в конце тяжелого дня перед сном, четвертые «замахивают сто грамм» для храбрости и… Впрочем, причин может быть великое множество.

Приятные же ощущения обусловлены тем фактом, что каждый человек в состоянии опьянения в большинстве случаев получает желаемое, то есть, у первого повышается настроение, второй чувствует себя в компании желанным, кто-то наконец-то расслабляется и на время забывает о своих проблемах, а кто-то становится храбрее… Эффект получения человеком в результате опьянения желаемых ощущений является очень сложным для краткого объяснения, но можно сказать так: все эти эффекты обусловлены сугубо психологическими факторами и основаны они на том факте, что человек представляет собой внушаемое существо.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net