Главная / Это должен знать каждый / Народная медицина / Опухоли / Общие клинические проявления при опухолях

Общие клинические проявления при опухолях


25 января 2006


По локализации опухоли могут быть в молочных железах, желудке, толстой кишке, прямой кишке, яичнике, на шейке матке, в вульве и влагалище, в щитовидной железе, на коже, в мягких тканях, почках, надпочечниках.


Рассмотрим общие клинические проявления некоторых опухолей.


Клинические проявления рака шейки матки появляются в основном уже в далеко зашедших случаях — это кровотечение, боли, лейкорея. И поэтому как таковых симптомов при начальной стадии рака не будет. Только комплексная диагностика (кольпоскопия, прицельное взятие мазков для цитологического исследования, прецельная биопсия) может обнаружить рак.


Одним из ведущих проявлений прогрессии опухоли является снижение степени дифференцировки. Это свидетельствует о высокой злокачественности опухолевого процесса. Другим неблагоприятным прогностическим фактором является глубокая инвазия, опухоли в ткани шейки матки. Эти факторы способствуют быстрому распространению за пределы органа опухоли. Метастазирует рак в регионарные лимфоузлы.


Также скудные клинические проявления в начальных стадиях рака тела матки, в более поздних стадиях появляются ациклические маточные кровотечения.


Как правило, рак молочной железы свойственен женщинам в пред и постменопаузе. Но возможно и сочетание с беременностью, затрудняя дифференциальный диагноз. Физиологическая гиперплазия долек и увеличение железы во время беременности маскирует опухоль, железа у кормящих упруга и напряженна, и поэтому разграничить галактостаз, мастит и опухоль не всегда просто. Диагноз может быть уточнен при маммографии и пункционной биопсии.


Но между тем современные представления о прогрессии рака молочной железы сводятся к тому, что цикл их развития длителен (4-16 лет), а истинная заболеваемость, включающая все возможные формы существования опухолей — от микроскопических и «минимальных» не пальпируемых (до 1 см) до клинически выраженных, — должна быть выражена у более молодых женщин и, несомненно, намного выше регистрируемой.


Опухоли головного мозга


Среди причин смерти женщин от онкологических заболеваний злокачественные опухоли головного мозга составляют 0,9 %. Среди опухолей мозга чаще всего встречаются нейроэпителиальные, реже — мезодермальные и энтодермальные опухоли, кроме того, различают еще тератомы и неклассифицируемые, сосудистые и метастатические опухоли. Основными клиническими проявлениями являются упорные головные боли, головокружения, нарушение зрения, рвота, реже судороги, короткие эпизоды потери сознания.


Опухоли головного мозга нередко трудно дифференцировать. Диагноз уточняется с помощью неврологического исследования контроля за состоянием глазного дна, электроэнцефалограммы.


Рак проксимального отдела толстой кишки отмечен в 7,1 %; сигмовидной кишки — в 6,8 % , прямой — в 87,1 % . Наиболее частыми поздними симптомами рака толстой кишки является кишечное кровотечение, реже кишечная непроходимость. Рак прямой кишки поздно диагносцируется, поскольку отсутствуют клинические проявления, в некоторых случаях может быть увеличена скорость оседания эритроцитов, снижен гемоглобин.


При опухоли печени основными симптомами являются внезапные боли в животе, часто локализующиеся в правой эпигастральной области и переходящие на весь живот, локальное напряжение брюшной стенки. Позднее появляется желтуха. Печень часто увеличена.


Рак почки может протекать бессимптомно, а может сопровождаться болями в поясничной области или в брюшной полости, гематурией (кровь в моче).


Источник: Энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net