Главная / Это должен знать каждый / Народная медицина / Сальмонеллез / Средства народной медицины при сальмонеллезе

Средства народной медицины при сальмонеллезе


20 января 2006


Народная медицина рекомендует следующие средства для лечения кишечных инфекций, в том числе и сальмонеллезной этиологии.

1. Настой цветков календулы (1 ч. л. на 1 стакан кипятка). Принимать по 1/2-1/3 стакана в промежутках между едой. Обладает противовоспалительным, очищающим, дезинфицирующим свойством. Можно использовать в сочетании с ромашкой, тысячелистником.


2. Настой цветков ромашки аптечной. Применяют при энтероколитах, спазмах кишечника. 1 ст. л. сухих цветков залить 1 стаканом кипятка, прокипятить в течение 5 минут, настаивать 4 часа, процедить. Принимать по 2 ст. л. 4 раза в день после еды.


3. Горец змеиный (змеевик, раковые шейки) применяется в качестве вяжущего и противовоспалительного средства при колитах, энтеритах, энтероколитах. Эффективен при желудочно-кишечных кровотечениях (по 1 ст. л. 3 раза в день).


4. Подорожник большой. 1 ст. л. сухих измельченных листьев заварить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 10 минут. Выпить за 1 час небольшими глотками.


5. Отвар из коры дуба применяют внутрь при поносах и при желудочных и кишечных кровотечениях. Он обладает вяжущим и противовоспалительным действием.


6. Настой цветочных корзинок пижмы обыкновенной принимают при энтероколитах по 1 ст. л. 5-6 раз в день.


7. Земляника лесная. 1 ст. л. листьев залить 2 стаканами холодной кипяченой воды. Настаивать 6-8 часов, процедить. Пить по 1/2 стакана.


8. Плоды черемухи обыкновенной. Настой плодов: залить 10 г плодов 1 стаканом кипятка, поставить на водяную баню на 15-20 минут, процедить, охладить. Пить по 1/2 стакана в день за 30 минут до еды.


9. Отвар из корней кровохлебки применяют для лечения энтероколитов. Он обладает вяжущим, противовоспалительным, обеззараживающим и болеутоляющим свойством. Эффективен также при желудочно-кишечных кровотечениях. 1 ст. л. нарезанных корней кровохлебки заливают 1 стаканом кипятка, кипятят в течение 30 минут, остужают, процеживают и принимают по 1 столовой ложке 5-6 раз в день.


10. Средство против поноса.
Берут 200 г грецких орехов, колют их и достают не ядра, а перегородки. Их кладут в 300 г спирта и настаивают в течение 2-3 дней. Принимают 3-4 раза в день от 6 до 9 капель на небольшую рюмку тепловатой воды.


Лечение поноса у детей.
1 ч. л. риса залить 6-7 чашками воды и кипятить. Полученный отвар остудить и давать ребенку по 1/3 чашки каждые 2 часа.


Русское и сербское народное средство от поноса.
Молодые грецкие орехи режут ломтиками вместе с зеленой кожурой и настаивают на водке. Пить не более двух наперстков за один раз; максимум — 2 приема в день. Готовят так: 3/4 бутыли с нарезанными ломтиками грецких орехов заливают водкой доверху.


Источник: Энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net