Лечение ринита


28 декабря 2005


Если ринит появляется на фоне инфекционного заболевания, сопровождающегося высокой температурой, то обязательно следует придерживаться строгого постельного режима. При гипертермических состояниях (температура 39 °С) прикладывание «тепла к ногам» и горячие ножные ванны применять не следует в связи с возможным развитием осложнений. При субфебрильных температурах они оказывают действенный эффект (облегчают дыхание и тем самым способствуют уменьшению гипоксии и улучшению защитной функции слизистой оболочки носа).


С этой же целью назначают сосудосуживающие средства в нос: 1-2%-ный раствор эфедрина по 3-4 капли (предварительно подогретые), 0,05%-ный раствор галазолина по 1 капле 2-3 раза в день. После применения сосудосуживающих средств рекомендуется введение 2%-ного протаргола эндоназально 2-3 раза в день, обладающего как вяжущими, так и дезинфицирующими свойствами.


Используют в качестве анемизирующих капель раствор адреналина с борной кислотой в соотношении 1:5000, 20%-ный раствор альбуцида, атревин. Для более длительного эффекта лучше проводить не закапывание, а введение сосудосуживающих средств на турундах. Однако длительное применение сосудосуживающих капель может привести к нежелательным последствиям: отеку слизистой оболочки носа, аллергизации. Для восстановления дыхания через нос и улучшения физиологических функций его слизистой оболочки необходимо систематически очищать нос.


Самое главное — это правильно сморкаться, чтобы не вызвать развитие осложнений (отит, евстахеит и т. д.). Нужно выдувать слизь из носа без усилий при полуоткрытом рте, поочередно закрывая то правую, то левую половину носа. В случае насыхания корок у входа в нос нужно размягчить их стерильным (прокипяченным) маслом (оливковым, подсолнечным), вазелином или оксикортом и затем осторожно удалить ватным фитильком. А после этого, соблюдая вышеназванные рекомендации, отсмаркивают слизь из носа. Иногда ( в особых случаях) для получения быстрого эффекта можно применить настойку белладонны (5 мл) с валерианой (10 мл) по 10 капель 3 раза в день per os или беллоид в виде драже (по 2 драже в день). Понижая тонус парасимпатической нервной системы и уменьшая секреторную функцию желез, эти средства способствуют регрессии воспалительного процесса и улучшению самочувствия.


Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное теплое питье (чай с лимоном и малиной, молоко с медом). В случаях высокой температуры (выше 38 °С) можно применять жаропонижающие средства. Хотя необходимо иметь в виду, что жаропонижающие средства (аспирин, анальгин и др.), усиливая потоотделение, могут предрасполагать к различного рода осложнениям и ухудшать течение болезни, снижая резистентность организма к инфекционной агрессии.


Питание больного должно быть полноценным, содержать достаточное количество витаминов, быть регулярным.


В особых случаях для профилактики или купирования осложнений возможно применять антибактериальные препараты. При этом следует помнить, что растворы антибиотиков парализуют действие мерцательного эпителия, могут вызывать аллергические реакции или способствовать сенсибилизации организма.


Имеется определенная практика назначать противомикробные препараты в виде инфуфляций сульфаниламидных средств.


При вирусных инфекциях рекомендуется введение интраназально растворов интерферона, внутримышечно специфического гамма-глобулина, введение вакцин (противогриппозной, противокоревой). При специфических бактериальных поражениях: при дифтерии — введение парентерально противодифтерийной сыворотки (лечение должно осуществляться только в условиях стационара); при гонорейном рините — обязательное введение антибактериальных препаратов по специально разработанным схемам, а местно (интраназально) можно применять 2%-ный раствор протаргола.


В период обострения при катаральном хроническом рините используют те же медикаменты, что и при остром рините (сосудосуживающие капли, капли и мази с лекарственными препаратами, обладающие противовоспалительным, антимикробным действием). Используют вяжущие препараты: 2-5%-ный раствор протаргола (коларгола) в виде капель в нос (по 5 капель в каждую половину носа 3 раза в день), персиковое масло (10 мл) с ментолом (0,1 г) в виде капель в нос.


Лечение хронических субатрофических и атрофических ринитов строится по определенной программе: местно назначают препараты, способствующие улучшению состояния слизистой оболочки носа и стимулирующие функцию слизистых желез. Применяют в виде капель щелочные растворы, пульверизацию, смазывания с легким массажем, используя йод-глицерин, бикарбонат натрия, 1-2%-ную желтую ртутную и 5%-ную белую ртутную мази с добавлением на 10 г мази 1 г бальзама Шостаковского, фурацилиновую мазь из расчета 1:5000, 2%-ный раствор йодистого калия. Закапывание в нос раствора адреналина 1:1000 в течение нескольких дней может улучшить кровообращение слизистой оболочки. Проводят курсы общеукрепляющей терапии (аутогемотерапию, протеинотерапию, вакцинотерапию, инъекции экстракта алоэ, кокарбоксилазы, стекловидного тела, ФИБС), витаминотерапии, прозеринотерапии по общепринятым схемам.
При сочетании гипертрофического процесса с атрофическим лечение проводят с учетом того, какой тип преобладает в данный момент времени.


Лечение хронического гипертрофического насморка требует более радикальных мер: прижиганий (производимых химическими веществами — трихлоруксусной кислотой, ляписом, хромовой кислотой и др.), гальванокаустики, диатермокоагуляции, ультразвуковой дезинтеграции, криовоздействия, воздействия пучком лазера, а также щадящей конхотомии.


При острых ринитах из физиотерапевтических методов применяют УФО местно и на область подошв (6-8 биодоз); УВЧ (области носа по 5-8 минут, первые 3 дня ежедневно, а затем через день), микроволновое воздействие на область носа; эффективны ингаляции (тепло-щелочные, щелочно-масляные, масляно-адреналиновые, фитонцидами, медовые и др.).


При хроническом катаральном рините чаще назначают токи УВЧ, соллюкс, облучение ультрафиолетовыми лучами, если нет противопоказания к ним, микроволновую терапию, аэрозоли и отрицательно заряженные электроаэрозоли с антибиотиками.
Однако предварительно выясняют возможную их непереносимость.


Таким образом, в лечении острого ринита и при обострении хронического ринита выделяют несколько аспектов воздействия медикаментозных и немедикаментозных средств:

1) нормализацию вегетоэндокринной функции (осуществляемую главным образом однократным приемом димебона, пирроксона);
2) необходимость ингибиции вирусной инфекции (с этой целью чаще используют лейкоцитарный интерферон);
3) индукцию выработки эндогенного интерферона (аскорбиновая кислота, альфа-токоферол, дибазол, курантин);
4) улучшение микроциркуляции (гелий-неоновый лазер);
5) нормализацию функции мерцательного эпителия (назальный душ физиологическим раствором);
6) стимуляцию мукозального иммунитета (эндоназально: тимолин, лактоглобулин).


При острых (не гриппозных) ринитах оправдано применение низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучения, обладающего противовоспалительным, десенсибилизирующим действием, свойством стимулировать местный иммунитет. Плужников М.С. (1996) рекомендует использовать методику дистантного облучения слизистой оболочки полости носа в противовоспалительных дозах в течение 5-7 дней.


Лазерную физиотерапию при лечении острого ринита можно сочетать с лазеропунктурой (время контактного воздействия 1-4 минуты, при проведении каждой ежедневной процедуры воздействуют на 4-5 точек, курс 6-8 сеансов).


Из различных форм хронического ринита низкоэнергетическое лазерное излучение чаще используется при лечении больных с катаральным хроническим ринитом и субатрофическим ринитом, а также нейровегетативной формой вазомоторного ринита. Общее время облучения каждой половины носа 3-4 минуты. Плотность мощности на конце световода должна быть не ниже 5-10 мВт/см2. Курс ежедневного лечения 10-12 процедур.


При лечении риносинуситов используют также и следующие способы квантовой гемотерапии: интравенозное облучение крови гелий-неоновым лазером в сочетании с облучением кожи в области проекции сосудов инфракрасным лазером. Выраженный положительный эффект (улучшение общего состояния, снижение температуры, интоксикации, уменьшение местных симптомов — отека, секреции) отмечается от такого воздействия в значительной степени особенно при остром процессе — значительнее, чем при хроническом.


Лечение вазомоторного ринита должно быть комплексным и целенаправленным. Все виды предложенного лечебного воздействия на организм можно подразделить на специфические и неспецифические. Успех специфической гипосенсибилизации зависит от раннего выявления аллергена, так как со временем у больных развивается полиаллергия.


С учетом механизмов возникновения вазомоторного ринита (в основе патогенеза лежит набухание кавернозных тел и переполнение кровью, ведущих к затруднению носового дыхания; в основе аллергического компонента лежит расширение капилляров, обильно снабжающих слизистую оболочку носа, повышение их проницаемости с образованием отека слизистой оболочки и обильных выделений жидкого секрета) терапия проводится чаще ступенчато. Ведущим компонентом комплексной базисной терапии является введение десенсибилизирующих препаратов, гормонов местно с мазями, в аэрозолях, методом фонофореза и электрофореза, парентерально. Тактика лечения зависит от степени выраженности клинических проявлений.


Проводят новокаиновые блокады, криовоздействие, инфракрасную коагуляцию (IRС), ультразвуковую дезинтеграцию, вазотомию, гипобаротерапию в сочетании с гипосенсибилизацией, ультрафиолетовое облучение, лечебную гимнастику, воздушные и солнечные ванны и многие другие методы физиотерапевтического воздействия с учетом показаний и противопоказаний.


Благоприятный эффект лазеротерапии при вазомоторном рините связан с улучшением транскапиллярного обмена в слизистой оболочке полости носа, приводящим к восстановлению тканевых механизмов гомеостаза, ликвидации отека и набухания. Лазерную физиотерапию при хроническом вазомоторном рините следует использовать в противовоспалительных дозах, а при субатрофических формах — стимулирующих в сочетании с традиционными медикаментозными методами лечения.


По мнению авторов, применение лазеров при хроническом рините может быть расширено за счет лазеропунктуры (особенно при нейровегетативной форме вазомоторного ринита). Чаще проводят 1 или 3 курса по 1-15 сеансов.


При вазомоторном рините аппликационное криовоздействие оказывает не столь выраженный противовоспалительный и противоотечный эффект, лечение часто сопровождается длительным репарационным периодом.


По показаниям иногда применяют местное введение склерозирующих препаратов: спирт 70%, 20%-ный раствор салицилового натрия, 5%-ный раствор двусолянокислого хинина. Внутрираковинно вводят смесь: 1 мл 2%-ный раствора новокаина, 1 мл 6%-ного раствора тиамина бромида и 0,5 мл эмульсии гидрокортизона.


Некоторые авторы предлагают местное использование лекарственных средств холинергического действия: антровента, интратрониума и т. д. Применяют такие препараты, как трентал, продектин.


Разработано применение иммуностимуляторов как парантерально, так и внутрислизистно интраназально (симнин, левомизол).


При отсутствии эффекта от консервативной терапии, при наличии необратимых изменений слизистой оболочки полости носа рекомендуется щадящее хирургическое лечение. Производят также различные варианты подслизистых операций, выполняемых на носовых раковинах: гальванокаустика, электрокаустика, остеоконхотомия, подслизистая вакцинная микрохирургия, мукозотомия, конхотомия и др. методы.


Наиболее эффективным методом лечения является прекращение контакта больного с аллергеном. Медикаментозная терапия включает два основных аспекта воздействия: специфическую иммунотерапию этиологически значимым аллергеном и применение антигистаминных лекарственных средств (как первого поколения — димедрол, диазолин, тавегил, пипольфен и др., так и второго поколения — гистимет (левокабастин), терфенадин, лоратадин, цетирезин). Антигистаминные препараты первого поколения имеют ряд побочных эффектов (выраженный седативный эффект (снотворный), атропиноподобный эффект, периферической вазодилатации). Поэтому применение этих препаратов должно осуществляться с осторожностью (определенная группа людей — водители и т. д. должна от них отказаться).


Лечение аллергического ринита проводится также комплексно и поэтапно.


Первым этапом является — элиминационный, состоящий из уменьшения контаминации клещей, грибков, эпидермиса животных и бактерий и т. д., эвакуации секрета за счет ирригационной терапии с использованием минеральной воды, отвара черного чая, массажа слизистой оболочки носа, точечного массажа крыльев носа и воротниковой зоны; энтеросорбции (выведение продуктов метаболизма, токсинов, иммунных комплексов с использованием для этих целей угольных сорбентов и Сумс-1 (30-40 г 3 раза в день в течение 10 дней).


Вторым этапом является медикаментозная терапия:

а) местная (гистимет);
б) системная (гисманал, зиртер, кларитин) и др., антигистаминные препараты;
в) стабилизаторы мембран тучных клеток (производные хромаликата натрия);
г) муколитики (синупрет, геломитрол).
По показаниям применяют антибактериальные препараты (аугментин и др. антибиотики и устойчивые к воздействию бетта-лактамаз).


Третьим этапом проводится специфическая и неспецифическая иммунокорригирующая терапия, повышающая содержание иммуноглобулинов класса А, особенно секреторных иммуноглобулинов. В качестве иммуностимуляторов бактериального происхождения используют рибомунил, бронховаксон, бронхомунал.


Специфическая иммунотерапия осуществляется причинным аллергеном. Как ни покажется странным лечение аллергического ринита хирургическими вмешательствами, но тем не менее это реально. Имеющиеся изменения при хроническом аллергическом рините, характеризующиеся отеком, полипозными изменениями и гипертрофией слизистой полости носа и другими факторами, предопределяют хирургическую коррекцию для улучшения физиологических условий и дальнейшего проведения медикаментозной терапии.


Этапы хирургической терапии (складывающиеся из предоперационной подготовки, хода оперативного воздействия и послеоперационной терапии), предложенные Пискуновым Г.З. (1999), весьма эффективны.


Таким образом, лечение аллергического ринита должно быть прежде всего патогенетически обоснованным, с учетом индивидуальных особенностей, этиологического фактора, степени выраженности клинических проявлений и осуществляться в специализированных лечебных учреждениях для избежания возможных осложнений как самого заболевания, так и проводимой терапии.


Источник: Энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины

Комментарии пользователей:


#4770Utan24 января 2010

Уже давно лечусь ринофлуимуцилом. ИМХО куда проще постоянно брызгать в нос, чем шмыганьем довести до гайморита или еще чего похуже.

#4772Артём26 января 2010

У меня проблема, уже много лет с носом, не могу обходится без назальных капель, нет насморка а дышать носом не могу, пока не закапаю. Подскажите что делать? делал снимок ничего не обнаружено, врач сказала хронический ринит.

#4803Hellwoodpekker03 февраля 2010

Пользовался этой вашей ринофлуимуцилой, вообще бесполезная штука. ВООБЩЕ.

#4811Игрок04 февраля 2010

Никак не согласен с тобой, Hellwoodpekker, потому что на собственной шкуре почувствовал, что такое хороший спрей, потому что когда у меня от насморка пухнет нос, я пшикаю Ринофлуимуцилом и все проходит.

#5466Кирилл09 сентября 2010

Попробовал ринофлумицил по совету здесь отписафшихся, мне не особо помогло, скажу я вам, попробовал по совету на одном форуме Аква марисом прочищать нос и использовать в сочетании с називином, помогло хорошо.

#5354Антонина07 октября 2010

У меня аллергический ринит межсезонный осень-зима спасаюсь таблетками элерт,помогает.

#5888Борис18 января 2011

Артём, у меня такая же проблема…
Если кто-то знает — помогите…
Просто все время капать сосудосужающими — вредно для здоровья!…

#5901Лариса24 января 2011

Мне поставили диагноз — вазомоторный ринит и прописали блокаду новокаин + димедрол. Если кто пробовал, отзовитесь.

#6044кеа05 марта 2011

спрей снуп помог от заложенности носа

#6669Владислав22 октября 2011

Очень хорошо помогает 2% раствор протаргола, предварительно промываете носовые ходы солевым раствором, и закапываете по 3-4 капли в каждый из них 3-4 раза в день!Спустя 1-2 вы уже почуствуете облегчение, лечение может занять до 1-2 недель(при хронических формах).

#6900Аня12 марта 2012

Я 8 лет болею ринитом,каждый день просыпаюсь чихаю по 25 раз,чешется нос постоянно.Он может пройти с возрастом сам??

#6956галчонок11 апреля 2012

я не знаю но мне помогает нафтизин если его вылить в бутылычку из под спрея или стоит попробовать тизин ксило!

#7870Лиза16 мая 2016

Хорошая статья. Мне очень долго приходится лечить насморк. Возьму кое что на заметку.

#7871светлана18 мая 2016

Каждый конечно сам выбирает чем ему лечить насморк. Я поняла, что лучше с этим справляется долфин. Это препарат предназначенный для промывания носа. В его составе содержится морская вода и травы, абсолютно безопасный и главное действие просто отличное.

#8033Регина Хаертдинова17 января 2017

Мне как-то посоветовали попробовать таблетки Коризалия. Они от насморка, натуральные и безопасные. Очень удобно, что не нужно ничего закапывать в нос или промывать, к тому же к ним нет привыкания в отличие от сосудосуживающих спреев и капель. Теперь пользуюсь только Коризалией. Отличное средство!

#8056Anna Zhuravleva09 марта 2017

не принимаю никакие таблетки и не пользуюсь сосудосуживающими каплями, что бы избавиться от насморка отлично помогает промывание носа. Так же хочется предостеречь, у меня был горький опыт от использования аэрозолей, у них вода льется бесконтрольно и я получила отит. По совету врача, перешла на спрей с дозатором называется Мореназал. У него флакон безопасный и отлично очищает нос.

Top

Vitaminov.net