Главная / Это должен знать каждый / Народная медицина / Пневмония / Дыхательная гимнастика для пожилых

Дыхательная гимнастика для пожилых


10 мая 2007

Дыхательная гимнастика для пожилых

Как только разрешит лечащий врач, начинайте дыхательную гимнастику. Например, надувайте воздушный шарик, начинать надо с 2—3 дыхательных движений. Специалистами по лечебной физкультуре разработаны специальные восстановительные комплексы упражнений. Один из них предлагаем вашему вниманию.

Сделайте эти упражнения:

Лежа на спине

1. Диафрагмальное дыхание. Исходное положение (и. п.) — одна рука лежит на животе, другая на груди для контроля за дыханием. Медленно сделать вдох, живот выпятить. Выдох — живот втянуть.

2. И. п. — руки вдоль туловища. Согнуть руки в локтях — вдох, разогнуть — выдох.

3. И. п. — лежа на правом боку. Правая рука под головой, левая лежит на бедре. Левую руку поднять вверх и потянуть к голове — вдох, опустить руку — выдох. То же лежа на другом боку.

Сидя на стуле (если больной на полупостельном режиме)

1. И. п. — руки опущены. Руки в стороны — вдох, обхватить перекрещенными руками грудную клетку — выдох.

2. И. п. — руки на поясе. Наклониться влево, опуская левую руку вниз, правую подтягивать вдоль туловища — вдох. Вернуться в и. п. — выдох. То же в другую сторону.

3. Легко похлопывая руками по грудной клетке, сделать вдох, руки опустить на колени, наклоняясь вперед — выдох.

Каждое упражнение повторить 4—7 раз.

Если больному, кроме антибактериальных, врач назначил средства для профилактики сердечной недостаточности, то их надо принимать систематически. Запомните: при воспалении легких фитотерапия является вспомогательным лечебным средством и не может заменять антибактериальную терапию.

В. Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net