Главная / Это должен знать каждый / Народная медицина / Пневмония / Воспаление легких у пожилых людей

Воспаление легких у пожилых людей


10 мая 2007

Воспаление легких у пожилых людей

Пневмония чаще возникает у ослабленных людей. У них воспаление легких протекает нетипично. Особенностью воспаления легких у пожилых людей является то, что проявления заболевания не соответствуют тяжести состояния больных. Нередко у них отсутствуют такие характерные для начала заболевания признаки, как повышение температуры, озноб, кашель, боли в груди. В начале пневмонии у пожилых людей могут отмечаться слабость, вялость, плохое настроение, отсутствие аппетита. У некоторых заболевание может начаться с возбуждения, бреда.

Если вы внимательны к своим близким, то заметите усилившуюся синюшность губ, крыльев носа, кончиков пальцев. Больных начинают беспокоить одышка, неприятные ощущения в груди.

При появлении подобных симптомов у пожилого человека не занимайтесь его лечением самостоятельно, вызывайте врача на дом. Если грипп, пусть даже в стертой форме, перенес пожилой человек, и вы заподозрили развитие осложнений со стороны органов дыхания, то не давайте больному антибиотиков и сульфаниламидных препаратов по собственному усмотрению! У пожилых людей их бесконтрольное применение может быстро вызвать грибковые поражения полости рта, расстройство функций кишечника, почек.

В домашних условиях до прихода врача перестелите постель, поменяйте белье, проветрите комнату. Приготовьте «ударный» чай. В его состав должны входить тонизирующие травы, их может быть несколько. Именно они составят «ядро» травяного сбора, необходимого в этой ситуации пожилому человеку.

Возьмите лист черной смородины, траву зверобоя, березовые почки, мяту, мелиссу, плоды боярышника в равных количествах, смешайте, измельчите. 2 столовые ложки сбора залейте 1 стаканом кипятка, дайте настояться 30—40 минут, затем профильтруйте. Принимайте по 1/2 стакана 1—2 раза. Чай лучше приготовить в термосе, в таком случае его можно не подогревать.

Кормить больного следует часто и понемногу. Это должна быть пища, которая хорошо усваивается, например, кисломолочные продукты, белый хлеб, мед.

С первого дня заболевания позаботьтесь о разумном питье. Несмотря на плохой аппетит, никто из больных не откажется от настоя шиповника или клюквенного морса. Натуропаты считают лучшим питьем при воспалении легких апельсиновый сок (свежеприготовленный), разведенный пополам кипяченой водой или теплым «боржоми». Теплое питье способствует снижению температуры тела, разжижению мокроты, но не стоит чрезмерно увеличивать количество выпиваемой жидкости, так как это усиливает потоотделение, нагрузку на сердце и почки, что, конечно же, нежелательно. Не надо забывать, что вспотевшему человеку легче простудиться. Питье не должно быть горячим — это тормозит движение ресничек в бронхах и способствует задержке мокроты. Пить нужно медленно, маленькими глотками, с удовольствием.

Несколько слов о молоке. Молоко с медом, маслом и щепоткой питьевой соды всегда считалось хорошим лечебным средством. Но у взрослых людей из-за недостатка ферментов, перерабатывающих свежее молоко, возможны осложнения со стороны кишечника (вздутие, парезы, жидкий стул). Воздержитесь от молока, как бы это ни было соблазнительно, если у вас в прошлом были неприятности, связанные с его употреблением.

В течение заболевания больному необходим постельный режим, а на протяжении последующих 7—10 дней — полупостельный. В постели уложите больного так, чтобы была приподнята верхняя часть тела.

Осторожно поворачивайте больного, разглаживайте кожу спины и крестца, а при появлении красных пятен на коже во избежание образования пролежней растирайте такие места лавандовым маслом или маслом календулы. В этом случае можно использовать и камфорный спирт, и водку.

В. Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net