Главная / Это должен знать каждый / Народная медицина / Панкреатит / Описание, основные лечебные мероприятия

Описание, основные лечебные мероприятия


3 января 2006


Панкреатит — воспалительное заболевание поджелудочной железы, чаще проявляется как острая опоясывающая боль в правом подреберье и расстройство пищеварения в двенадцатиперстной кишке. Болезнь часто поражает лиц молодого и среднего возраста. Различают острые и хронические панкреатиты.

Для острых панктреатитов основными этиологическими факторами являются заболевания желчных путей, алкоголизм, травма, сосудистая патология (атеросклероз, тромбоз, эмболия), приводящая к ишемии поджелудочной железы, инфекционные заболевания двенадцатиперстной кишки, аллергия, токсины, паразитарные заболевания, например описторхоз, медикаменты.


Хронический панкреатит является исходом предшествующей, острой фазы панкреатита, и развивается, как правило, вследствие патологических изменений в органах, тесно связанных с поджелудочной железой, — желчевыводящих путей, дистального отдела холедоха и главного панкреатического протока, большого дуоденального соска и двенадцатиперстной кишки. (Малт В.С. и др.). В связи с этим предлагаются диагнозы: хронический холепанкреатит, папиллопанкреатит, дуоденопанкреатит и автономный панкреатит.


Все причинные факторы делятся на затрудняющие отток панкреатического сока в протоках поджелудочной железы и приводящие к поражению ацинозных клеток.


Генетическая предрасположенность, чрезмерное потребление жиров (свиного, бараньего) и белков, другие неблагоприятные факторы могут способствовать более быстрому развитию клинически выраженного хронического панкреатита.


Различают первичный хронический панкреатит, при котором с самого начала воспалительный процесс локализуется в поджелудочной железе, и вторичный, или сопутствующий, панкреатит, развивающийся на фоне каких-то других заболеваний, как правило, пищеварительной системы (хронический гастроэнтероколит, язвенная болезнь и др.).


Основные лечебные мероприятия направлены на снятие остроты воспалительного процесса и устранение действия патогенных факторов.


Во время обострений необходим «функциональный покой» для поджелудочной железы. С этой целью назначаются постельный режим и голодание в течение 2-3 дней. В это время разрешается применять только жидкость (в количестве по 200-300 мл 5-6 раз в день) в виде минеральной воды, без газа, мелкими глотками, а также некрепкого чая, отвара шиповника (1-2 стакана в сутки), травяного чая. Больным 5-6 раз в день назначают антациды (микструра Бурже, альмагель), циметидин, при обострении панкреатита — гистодил, ранитидин, фамотидин парентерально.


Устранение болей достигается назначением антихолинергических средств и миотропных спазмолитиков (но-шпа, гидрохлорид папаверина). При упорных и достаточно сильных болях вводят анальгин и баралгин.


Часто применяют при обострении хронического панкреатита антибиотики широкого спектра действия (ампициллин, гентамицин). Они предупреждают инфицирование и профилактику образования абсцессов.


Разрешают прием пищи маленькими порциями 5-6 раз в день и отдых в течение 15-30 минут до и после еды. Некоторым больным больше показана прогулка, чем отдых лежа. Диета включает в себя слизистые крупяные супы, протертые каши на воде, небольшое количество белкового омлета, свежеприготовленного творога, мясного суфле из нежирного мяса и др. Эта диета малокалорийная, с резким ограничением жира, механически и химически щадящая (Покровский А. А., Самосонов М. А. и др.). В последующие дни диету расширяют, однако запрещают жирные, жареные, острые блюда и продукты, вызывающие сильную стимуляцию секреции пищеварительных соков.


При лекарственной терапии хронического панкреатита стремятся достигнуть следующих основных целей:


1) купирования панкреатических болей;


2) нормализации пищеварительных процессов в тонкой кишке, нарушенных вследствие недостатка панкреатических ферментов;


3) нормализации или некоторого улучшения процессов всасывания в тонкой кишке;


4) компенсации недостаточности кишечного всасывания внутривенным введением лекарственных препаратов и витаминов;


5) компенсации инкреторной недостаточности поджелудочной железы (при ее возникновении).


Наряду с панкреатическими ферментами, обладающими местным защитным (обволакивающим и вяжущим) действием на слизистую оболочку можно использовать лекарственные травы, настои или отвары: настой из корня алтея (5 г на 200 мл воды), отвар из корневища лапчатки (15 г на 200 мл воды), корневище с корнями синюхи (15 г на 200 мл воды), настой или отвар плодов черемухи (10 г на 200 мл воды), настой соплодий ольхи (10 г на 200 мл воды), настой травы зверобоя (10 г на 200 мл воды), настой цветков ромашки (10-20 г на 200 мл воды) и др.


Считается, что целесообразно периодически, 3-4 раза в год, проводить лечение препаратами, оказывающими стимулирующее действие на метаболические процессы (пентоксил или метилурацил). Курс лечения одним из этих препаратов — 3-4 недели.


После снятия острых явлений и с целью профилактики обострения показано курортное лечение в Ессентуках, Боржоми, Трускавце, Железноводске, Пятигорске и на других курортах гастроэнтерологического профиля.


Больным хроническим панкреатитом не показаны работы, где невозможно соблюдать четкого режима питания.


Наряду с лекарственной терапией и диетой проводят физиотерапевтическое лечение. Например, индуктотермия и микроволны сверхвысокой частоты, магнитотерапия обладают аналгезирующим, противовоспалительным и антиспастическим действием. Лечение проводят в стадии ремиссии.


Также рекомендуют заниматься лечебной гимнастикой, обращая особое внимание на диафрагмальное дыхание, провести курс легкого массажа брюшной полости и брюшного отдела позвоночника.


Больные должны проходить тщательную диспансеризацию. Как правило, у них обнаруживают и другие патологические состояния и болезни. Лечение таких больных требует больших знаний, искусства и сочетания различных принципов психологического, диетологического, медикаментозного и других видов лечения. Таким больным, целесообразно чаще консультироваться у гастроэнтеролога, эндокринолога и других специалистов.


Источник: Энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net