Методы воздействия на акупунктурные точки


16 января 2006


Важную роль в нетрадиционной медицине играет иглорефлексотерапия и другие методы воздействия на акупунктурные точки. Основной составной иглорефлексотерапии является учение о меридианах (каналах). Медики далекого прошлого выявили целую систему путей — продольных и поперечных, лежащих на поверхности и в глубине человеческого тела. В понятие о меридианах входит теория противоположных начал — «инь» и «янь». По понятиям восточной медицины «инь» и «янь» — это два противоположных но взаимосвязанных начала. Они присутствуют во всех процессах и явлениях природы.


В каждом «инь» заложено «янь» и наоборот. Функции организма, по убеждению основателей учения об акупунктуре, зависят от единства и противоположности систем «инь» и «янь». В соответствии с этим учением различают меридианы системы «инь» и «янь». Различают 12 главных меридианов.


К меридианам системы «янь» относятся: III-меридиан желудка, VI-меридиан тонкой кишки, II-меридиан толстой кишки, VII-меридиан мочевого пузыря, ХI-меридиан желчного пузыря и Х-меридиан 3-х обогревателей.


К меридианам системы «инь» относятся: V-меридиан сердца, I-меридиан легких, ХII-меридиан печени, IV-меридиан селезенки — поджелудочной железы, VIII-меридиан почек, IХ-меридиан перикарда, сексуальный меридиан.


Для обозначения акупунктурной точки римскими цифрами принято обозначать порядковый номер меридиана, арабскими цифрами — порядковый номер точки на меридиане. Буквы указывают на область тела, где расположена точка: Г-голова, л-лицо, ш-шея, гр-грудь, н-нога, ж-живот, с-спина, п-поясница, пр-промежность, р-рука.


В основе иглоукалывания лежат две противоположные реакции организма на раздражение: торможение и возбуждение. Реакция торможения вызывается методом сильного раздражения, который применяется длительно с постепенно нарастающей интенсивностью. Реакция торможения оказывает седативное, болеутоляющее, гипотензивное и десенсибилизирующее влияние. Вызвать реакцию торможения можно двумя способами:


1) Иглу для акупунктуры вводят медленными вращательными движениями с постепенным наращиванием силы раздражения;
2) Иглу вводят вращательными движениями:


Чтобы добиться возбуждающего действия, производят слабое раздражение путем коротких, быстрых раздражений, наносимых последовательно в ряд точек. Укол сопровождается легким болевым ощущением. Возбуждающая реакция достигается двумя путями:


1) Раздражение вызывается одновременным иглоукалыванием в 5-10 точек на глубину 0,3-0,5 см. Производят сильное быстрое, короткое раздражение.
2) Возбуждающий эффект достигается поверхностными уколами (0,3-1 см) в большое количество точек (10-12).


Аменорея и олигоменорея


Применяемые точки: VII23п, ХII4п, VII25п, ХIV4ж, ХIV3ж, II16с, III29ж, II4р, IV10н, IV6н, VIII5н, VII60н. Процедуры ежедневные. В точках живота и пояснице используют второй вид тормозного метода. При скудной менструации иглоукалывание начинают проводить в предменструальный период (за 2-3 дня до менструаций), а при отсутствии — в любое время. При задержке менструаций следует начинать с точки II4р или IV6н. Иногда достаточно одной-двух процедур в эти точки. Обычно проводят 1-2 курса по 10 дней с недельным перерывом между курсами лечения.


Гиперполименорея


Применяемые точки: ХIV6ж, ХIV4ж, ХIV3ж, III29ж, I5р, ХII1н, IV6н, VIII8н, VIII10н, VII40н. Лечение проводят во время менструации. Используют первый или второй варианты возбуждающего метода при укалывании точек в нижней части живота (ХIV4ж или ХIV3ж). В точках на нижних конечностях (IV6н) укалывание проводят по первому или второму варианту тормозного метода. Процедуры делают в начале на ногах, затем на нижней части живота. При больших потерях крови по возможности рекомендуется иглотерапию сочетать с другими методами лечения.


Меноррагия и нарушения менструального цикла. Применяемые точки: VII23п, ХIV4ж, ХIV3ж, Х3р, VIII12ж, VII 0ш, III29ж, ХI41н, III36н, IV9н, VIII8н, VIII14ж, IV6н, ХII8н, ХII9н, ХI26ж, VIII2н, VIII6н, IV8н, ХI39н.


Для устранения предменструальных болей рекомендуется применить укол в точке: VIII14ж, IV6н, II4р, ХI39н. Используют первый вариант тормозного метода. При регулярном менструальном цикле лечение начинают за 5-7 дней до начала месячных и проводят до 10 процедур на курс, 1 курс в месяц.


Для полного устранения болевого синдрома необходимо провести 2-3 курса. При нарушении менструального цикла следует начинать уколы в точке ХIV3ж, ХIV14ж, в сочетании с точками IV6н или III36н, используя первый вариант тормозного метода.


Дисменорея. Применяемые точки: ХIII26л, II4р, ХIV4ж, ХIV3ж, VIII14ж, VIII12ж, IV9н, IV6н, IV8н, ХIII4п, ХII11н. Сочетание точек:
1) IV6н и VII14с;
2) II4р и ХIV3ж;
3) IV9н и III29ж.


В зависимости от силы боли применяют второй или первый вариант тормозного метода. Обычно процедуры начинаются за день до ожидаемой менструации и продолжают ежедневно в течении 7 дней.


Метод прижигания


Одним из методов, сопутствующих иглорефлексотерапии, является метод прижигания. Его суть состоит в воздействии теплом на точку, чтобы вызвать ответную реакцию организма. Для прижигания чаще всего используют высушенные и перетертые в трут листья полыни из которых делают конусы или набивают полынные сигареты.


Существуют два способа прижигания:


1) Прижигание с помощью полынных конусов (прямое и опосредованное).


а) Прямое прижигание — прижигание до степени ожога и согревающее прижигание;
б) Опосредованное прижигание — через пластины имбиря, чеснока и т.д.


2) Прижигание полынными сигаретами.


а) Прижигание при неподвижной сигарете;
б) Прижигание с круговыми движениями сигаретой;
в) «Клюющее» прижигание (с приближением и удалением сигареты от кожи).


В клинической практике часто применяют иглоукалывание и прижигание в сочетании друг с другом, при этом используются акупунктурные точки, которые показаны для иглорефлексотерапии. Существует также метод уколов с теплом (подогрев игл). Используются три способа подогрева игл:


1) Укол иглой в точку производят сквозь зажженный полынный конус на прокладке, наложенной на месте точки.
2) Укол производят иглой, на ручку которой насаживают небольшой отрезок сигареты, зажигаемой после попадания иглы в точку.
3) К ручке, введенной в точку иглы, подносят зажженную полынную сигарету, вызывая в ней тепло, которое по стержню иглы проникает вглубь. Таким образом восстанавливают проходимость энергии в главных меридианах, активизируют её циркуляцию в поперечных меридианах.


Источник: Энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net