Тмин обыкновенный


18 июня 2007

Тмин обыкновенный

1—2 чайные ложки плодов залить стаканом кипятка, настаивать 2 часа в закрытой посуде, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день до еды, детям — по 1 чайной ложке 3 раза в день при болях в желудке и кишечнике.

2 чайные ложки плодов залить 2 стаканами воды, кипятить 3 минуты в закрытой посуде. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды при диспепсии, кишечных коликах с метеоризмом.

Измельченные плоды на кончике чайной ложки принимать, запивая водой 3 раза в день за 30 минут до еды как средство, возбуждающее аппетит.

Из плодов тмина готовят тминную воду, которую принимают по столовой ложке (детям по чайной ложке) 3 раза в день при кишечных коликах и наружно для втирания при миозитах.

2 чайные ложки плодов тмина кипятят на слабом огне 5 минут в закрытой посуде в 2 стаканах воды, процеживают. Принимают по 1/2 стакана 3 раза в день до еды кормящие женщины для усиления лактации.

Столовую ложку плодов кипятить 3 минуты на слабом огне в одном стакане сметаны. Принимать кормящим матерям как молокогонное средство.

В.Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net