Мята перечная


11 июня 2007

Мята перечная

Прием перечной мяты в виде настоя (2 столовые ложки на 0,5 л кипятка) по 1/4 стакана 3—4 раза в день, особенно в сочетании со свежим соком картофеля, эффективен при изжоге, связанной с повышенной кислотностью желудочного сока.

20 г листьев мяты перечной залить 0,5 л кипятка, настаивать в закрытой посуде в течение 1 —1,5 часа, процедить. Принимать по 3/4 или стакану медленно глотками 3 раза в день при бессоннице, метеоризме.

Сбор из листьев перечной мяты (15 г), цветков тысячелистника (15 г), семян укропа (15 г), семян дикой моркови (5 г), травы зверобоя (30 г); 2 столовые ложки смеси заливают 2 стаканами кипятка, в закрытой посуде на водяной бане варят 10-12 мин, настаивают 2 часа, процеживают. Принимают по пол стакана за 20-30 мин до еды медленно глотками при гастрите с повышенной кислотностью, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, как успокаивающее, противосудорожное и повышающее аппетит средство.

Для приготовления отвара мяты перечной 2 столовые ложки измельченной травы заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на слабом огне 5—6 мин, настаивают 30 мин, процеживают. Принимают по 1/2 стакана 2-3 раза в день до еды в теплом виде.

Сухие измельченные в порошок листья принимать по 1 г 2—3 раза в день, запивая водой, как болеутоляющее, успокаивающее.

Настой для ванн и клизм: 50 г травы мяты перечной на 1 литр горячей кипяченой воды. Из мяты перечной и ментола изготавливают большое число комплексных средств и микропрепаратов, которые успешно используются в лечебной практике.

В.Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net