Главная / Это должен знать каждый / Народная медицина / Ларингит / Методы народной медицины при остром ларингите

Методы народной медицины при остром ларингите


29 декабря 2005


Народная медицина рекомендует применение полоскания из свеклы. Натереть на мелкой терке свеклу. Отжать стакан сока. В него влить 1 ст. л. столового уксуса. Этим раствором полоскать горло 5-6 раз в день. При этом делать один глоток. Продолжать до выздоровления.

Показаны отхаркивающие средства рефлекторного действия (усиливают секрецию бронхиальных желез, разжижают мокроту). Из отхаркивающих средств назначают обильное щелочное питье, 3%-ный раствор калия йодида, настои и отвары алтея, термопсиса до 10 раз в день, ингаляции 2%-ным раствором натрия гидрокарбоната. Отхаркивающие средства применяют как при остром ларингита, так и в период обострения хронического.


Растения, применяющиеся для лечения острого ларингита и при обострении хронического ларингита и обладающие преимущественно отхаркивающим действием.


1) Редька. Нарезают сырую редьку очень тонкими ломтиками. Посыпают каждый ломтик сахарным песком. Сок редьки можно употреблять с медом. Для этого вырезают в редьке углубление, заполняют медом, накрывают кусочком редьки, настаивают 4 часа, сок слить. Принимают по 1 ст. л. 3 раза в день.


2) Настой душицы обыкновенной (10 г травы и цветов душицы на 200 мл воды) принимается по 1/4 стакана 3 раза в день.


3) Чай из цветов крапивы (20 г цветов крапивы на 4 стакана кипятка) пить в течение дня.


4) Настой травы термопсиса (0,6-1 г травы на 200 мл воды) принимается по 1 ст. л. через 2 часа 6 раз в день.


5) Настой травы ипекакуаны (0,6 г травы на 200 мл воды) принимается по 1 ст. л. каждые 2 часа 6 раз в день.


6) Отвар корня истода (20 г корня на 200 мл воды) принимается по 1 ст. л. 5-6 раз в день.


7) Настой корня синюхи (6-8 г корня на 200 мл воды) принимается по 3-5 ст. л. в день после еды.


8) Корень солодки применяется в виде настоя (6 г корня на 200 мл воды) по 1 ст. л. 6 раз в день. Входит в состав грудного сбора № 2 и в состав грудного эликсира.


9) Корень алтея в виде настоя (8 г корня на 200 мл воды) по 1-2 ст. л. 5-6 раз в день. Входит в состав грудного сбора № 1.


10) Сосновые почки. На 1 ст. л. почек — 1 стакан крутого кипятка. Настоять, укутав, 30-40 минут, процедить. Принимать по 1-2 глотка при кашле.


11) Настой листьев подорожника (10 г листьев на 200 мл воды) принимается по 2 ст. л. 6 раз в день.


12) Отвар листьев мать-и-мачехи (10 г листьев на 200 мл воды) принимается по 1 ст. л. через 2-3 часа.


13) Настой мать-и-мачехи с медом (5 г листьев мать-и-мачехи (1 ст. л.) залить стаканом кипящей воды, поставить на 15 минут в кипящую водяную баню, после остывания настой процедить. Оставшееся сырье отжимают и доводят кипяченой водой до 200 мл, затем растворяют в нем 1 ст. л. меда). Принимают по 1/3 стакана 2-3 раза в день.


Отвар корня девясила (20 г корня на 200 мл воды) принимается по 1-2 ст. л. 6 раз в день.


Лекарственные растения входят в состав различных сборов.


Сбор №1 (доминирующее свойство сбора — антисептическое)


Листья подорожника — 1 часть,
корень солодки — 1 часть,
листья шалфея — 1 часть,
почки сосны — 1 часть,
цветки бузины черной — 1 часть.


Из сбора № 1 готовится настой или отвар. Для этого 1,5-2 ст. л. сбора помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл воды, закрывают крышкой и настаивают, укутав, в течение 15 минут или ставят на кипящую водяную баню на 30 минут при частом помешивании, затем процеживают, остаток сырья отжимают, готовый экстракт доводят кипяченой водой до 200 мл, принимают по 1 ст. л. через 1,5-2 часа, то есть 8-10 раз в сутки.


Сбор № 2 (противововоспалительное и отхаркивающее действие).


Корень девясила — 1 часть,
корень алтея — 2 части,
трава душицы — 1 часть,
почки березы — 1 часть.


Сбор № 2 готовится и применяется так же, как сбор № 1. Сбор № 2 применяется у больных с не ярко выраженным обострением хронического трахеита и при отсутствии обострения (преимущественно в качестве отхаркивающего средства).


Сбор № 3


Корень алтея — 2 части,
листья мать-и-мачехи — 1,5 части,
листья подорожника — 2 части,
цветки ромашки аптечной — 2,5 части,
корень солодки — 1,5 части,
трава сушеницы — 2 части,
корни первоцвета весеннего — 2 части,
почки сосны — 1 часть,
листья и плоды смородины черной — 5 частей,
семена овса — 5 частей.


2 ст. л. сбора № 3 залить 500 мл крутого кипятка, настаивать около часа, употреблять в течение дня. Для каждого больного сбор необходимо подбирать индивидуально. Если у больного сильный кашель, то в сбор добавляются трава чистотела, трава чабреца, мята, корень валерианы, душица. При сильном раздражающем кашле с кровохарканьем в сборе увеличивают количество слизеобразующего сырья (корень алтея, цветки коровяка, листья мать-и-мачехи).


Сбор № 4


Листья мать-и-мачехи — 20 г,
цветки ромашки аптечной — 20 г,
трава душицы — 10 г.
2 ст. л. сбора залить 500 мл кипятка, настаивать 6 часов,


Пить по 1/2 стакана 4 раза в день перед едой в теплом виде. Заваривать лучше в термосе.


Сбор № 5


Листья подорожника — 20 г,
трава зверобоя — 20 г,
цветки липы — 20 г.


Готовить, как сбор № 4. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день.


Сбор № 6


Цветки бузины — 1 часть,
семена пахитника сенного — 1 часть,
плоды фенхеля — 1 часть,
липовый цвет — 2 части,
трава фиалки трехцветной — 2 части.


1 ст. л. сбора № 6 настоять на стакане холодной воды в течение 2 часов, варить несколько минут и после этого процедить. Отвар пить теплым в несколько приемов за один день.


Сбор № 7


60 г (3 ст. л.) измельченного льняного семени заливают 1 л горячей воды, 10 минут взбалтывают, процеживают. В полученную жидкость добавляют 50 г корня солодки, 30 г плодов аниса, 400 г меда и тщательно перемешивают. Смесь доводят до кипения, настаивают до остывания, процеживают и принимают по 1/2 стакана 4-5 раз в день до еды (отхаркивающее и смягчающее болезненный кашель действие). Не рекомендуется при непереносимости меда.


Сбор № 8


Шишки ольхи — 50 г,
трава трехцветной фиалки — 50 г,
трава череды — 50 г,
трава горца почечуйного — 50 г,
цветки бузины черной — 50 г,
плоды боярышника — 50 г,
цветки бессмертника — 50 г,
листья черной смородины — 50 г,
листья подорожника — 50 г.


Смешать 10 г смеси, залить 300 мл кипятка, нагревать на водяной бане 15 минут, настаивать 45 минут, отжать. Принимать по 100 мл 3 раза в день за 15 минут до еды. Сбор обладает отхаркиващим и антиоксидантным действием.


Лекарственные растения применяют не только в качестве отхаркивающих средств, но и в виде полосканий в качестве противовоспалительных средств.


Сбор № 1


Плоды фенхеля обыкновенного — 10 г,
листья мяты перечной — 30 г,
цветки ромашки лекарственной — 30 г,
листья шалфея лекарственного — 30 г.


Применять для полоскания в виде теплого настоя по 1/2-1/3 стакана.


Сбор № 2


Кора дуба обыкновенного — 70 г,
цветки липы сердцевидной — 30 г,


Применять в виде настоя для полоскания.


Сбор № 3


Листья шалфея лекарственного — 35 г,
корень алтея — 30 г,
цветки бузины черной — 35 г.


Принимать для полоскания в виде настоя по 1/2 стакана 5-6 раз в сутки.


При кашле назначают противокашлевые препараты (кодеин, либексин). При выраженном кашле народная медицина также рекомендует:


1. Лимон. Один лимон варить на медленном огне 10 минут. Охладить, очистить от кожуры и выжать сок в стакан. Добавить 2 ст. л. глицерина, тщательно перемешать и добавить меда до заполнения стакана. Способ и доза приема зависят от характера кашля; если сильный и частый, то принимать по 2 ч. л. 3 раза в день перед едой и перед сном, если редкий, но сильный и сухой, то по 1 ч. л. до и после завтрака, обеда и ужина и обязательно перед сном.


2. Сахарный песок. 2 ст. л. сахарного песка расплавить на сковороде. Как только сахар расплавится, выключить газ и налить 0,5 стакана кипящей воды. Наливать осторожно. Сразу же снять с плиты. Принимать по ч. л. 4-6 раз в день


3. Картофель. Отварить в мундире 4-5 крупных картофелин, но так, чтобы они не разварились. Разрезанный пополам картофель положить на грудь или спину, укутав. Держать, пока не остынет.


4. Молоко. В эмалированной кастрюле с крышкой, вскипятить на маленьком огне стакан молока и ложку шалфея. Смесь остудить и снова прокипятить. Пить перед сном горячим, тщательно закутавшись.


5. Полынь. 20 г полыни залить 0,5 л водки и настаивать не менее суток в темном прохладном месте. Принимать по 1 ст. л. трижды в день до еды и перед сном.


6. Лук. Большую очищенную луковицу натереть на терке. Полученную массу смешать с гусиным жиром, растиреть ею грудь и шею, больного обвязать платком. Можно принимать смесь внутрь натощак по 1 ст. л. в течение 5-7 дней.


7. Вино. Вскипятить стакан белого виноградного вина с 60 г перца. Процедить и выпить в горячем виде. Принимать 3 раза в день.


8. Морская вода. Полоскание горла холодной или слегка подогретой морской водой. Для ее получения можно развести в воде морскую соль, которую можно купить в аптеке.


Аэрозольтерапия


Аэрозольтерапия фитонцидами и антисептиками может проводиться с помощью ультразвуковых ингаляторов. Они создают однородные аэрозоли с оптимальным размером частиц, которые проникают до периферических отделов бронхиального дерева. Использование лекарственных средств в виде аэрозолей обеспечивает их высокую местную концентрацию и равномерное распределение препарата в бронхиальном дереве. С помощью аэрозолей можно ингалировать антисептики: фурациллин, риванол, хлорофиллипт, сок лука или чеснока (разводится 0,25%-ным раствором новокаина в соотношении 1:30), настой пихты, конденсат брусничного листа, диоксидин.


Для лечения ларингита рекомендуется аэрозольный препарат биопарокс (локабиталь). Он содержит активный компонент фузанфунгин — препарат грибкового происхождения, оказывающий антибактериальное и противовоспалительное действие. Фузанфунгин активен в отношении преимущественно грамположительных кокков (стафилококки, стрептококки, пневмококки), а также внутриклеточных паразитов (микоплазма, легионелла). Кроме того, он обладает противогрибковой активностью. Биопарокс применяют в виде дозированных ингаляций — 4 вдоха каждые 4 часа в течение 8-10 дней. Применяют также физиотерапевтические методы: соллюкс на переднюю поверхность шеи, ультрафиолетовое облучение, электрофорез новокаина на область гортани, УВЧ и микроволновую терапию.


Источник: Энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины

Комментарии пользователей:


#872Людмила14 октября 2007

Спасибо

Top

Vitaminov.net