Полоскание горла при гриппе


13 апреля 2007

Полоскание горла при гриппе

Полоскание горла при гриппе входит в «набор» обязательных и любимых оздоровительных мер. Из народной медицины до нас дошло множество рецептов, применяемых для полоскания. В них используются популярные и малоизвестные лекарственные растения.

Для полоскания чаще готовят настои или отвары, применяют их в теплом виде несколько раз в день. Для получения большего эффекта для полоскания используют несколько противовирусных растений в виде сбора. Во время полоскания лечебным раствором омывается задняя стенка глотки, удаляется слизь, затекающая из носа, орошающая небные миндалины.

Полощут горло при гриппе 3—4 раза в день.

Залейте стаканом кипятка 1 чайную ложку цветков ромашки (лучше в термосе). После часа настаивания можно использовать настой для промывания носа, для полоскания горла при гриппе несколько раз в день.

Смешайте цветки ромашки и лист шалфея поровну, возьмите 2 столовые ложки сбора, залейте 0,5 л кипятка, настаивайте в термосе 1 час, процедите и используйте для полоскания горла при гриппе несколько раз в день.

Столовую ложку корневищ аира настаивать в 0,5 л холодной воды 5—7 часов. Прокипятить настой 10—15 минут в закрытой посуде, остывшим отваром полощите горло при гриппе.

Хорошее полоскание можно получить из корневищ лапчатки прямостоячей. Возьмите столовую ложку измельченных корневищ лапчатки прямостоячей, опустите в 0,5 л холодной воды на 5—7 часов, после чего прокипятите 10—15 минут в закрытой посуде. Остывшим отваром полощите горло при гриппе несколько раз в день.

Смешайте листья мать-и-мачехи, листья шалфея, листья малины, взятые в равных количествах, 2 столовые ложки сбора залейте 0,5 л кипятка в термосе. Через 1—2 часа настой готов. Процедите, остудите, полощите горло настоем при гриппозном ларингите, фарингите несколько раз в день.

Смешайте корневища лапчатки прямостоячей, корни алтея лекарственного, кору дуба, лист шалфея, взятые в равных количествах. Столовую ложку сбора залейте 0,5 л холодной воды на 5—7 часов, после чего прокипятите 10—15 минут, остудите и, процедив, полощите горло полученным отваром при гриппе.

Возьмите поровну листья мяты перечной, цветки ромашки лекарственной, листья шалфея. Смешав, 2 столовые ложки сбора залейте 0,5 л кипятка в термосе. Через 1—2 часа, процедив, используйте настой для полоскания горла при гриппозном ларингите, фарингите.

Возьмите 2 столовые ложки листьев шалфея, залейте в термосе 0,5 л кипятка. Настояв 1 час, процедите и полощите горло при гриппе с явлениями ларингита, фарингита.

Возьмите поровну лист крапивы, лист шалфея, кору дуба, корневища аира. Смешайте, залейте 1 л кипятка в термосе и, настояв 5—7 часов, процедите и полощите несколько раз в день горло при гриппе с явлениями ларингита, фарингита.

В аптеках продаются настойки эвкалипта и календулы. Их принимают внутрь по 20—30 капель с теплой водой и используют для полоскания горла и промывания носа.

В домашних условиях для полоскания можно использовать спиртовой экстракт прополиса (15—20 капель на стакан теплой кипяченой воды).

Возьмите 1 столовую ложку измельченной травы зверобоя, залейте стаканом крутого кипятка в термосе, пусть настоится час, процедите, охладите и добавьте на 1/2 стакана настоя 20 капель 10%-ного спиртового экстракта прополиса.

Рекомендуется полоскать горло при первых появлениях признаков гриппа.

Полоскания прополисом можно сделать более эффективными, если после процедуры смазывать миндалины и заднюю стенку глотки смесью 1 столовой ложки 10%-ного спиртового экстракта прополиса и 2 столовых ложек любого растительного масла.

Для полоскания горла можно использовать солевой раствор: на 1 стакан теплой кипяченой воды берут 1 чайную ложку поваренной соли, 1/4 чайной ложки питьевой соды и 5—7 капель 5%-ной спиртовой настойки йода.

В быту для полоскания горла самым популярным является настой трав шалфея или цветков ромашки: 1 столовая ложка растения на стакан кипятка, настаивать в теплом месте 40—50 минут.

Для уменьшения першения в горле можно приготовить чай из листьев малины и мелиссы. Этот приятный напиток после нескольких промываний горла принимают внутрь.

В. Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Комментарии пользователей:


#6492дивинорум22 августа 2011

шалфей вылечит точно

#8036Лиля27 января 2017

А я обычно выполаскиваю горло шалфеем и обязательно Трахисан рассасываю. Эти таблтеки не просто убирают неприятные симптомы в горле, а еще избавляют от инфекции и хорошо снимают воспаление.

#8071Эльза Степанова09 марта 2017

мне нравится природное лечение, но полоскания не мое, проще рассасывать таблетки. Я лечусь Лизобактом, у него и состав природный и он действует на разные грибы и бактерии читала.

#8109Татьяна06 апреля 2017

А я стала горло полоскать хлоргексидином,он хорошо бактерии и вирусы устраняет.А для противовирусного эффекта пью реаферон липинт.От кашля бромгексин,от насморка тизин,постельный режим и питье.За неделю все проходит.

Top

Vitaminov.net