Кашель


13 апреля 2007

Кашель

Если к насморку присоединился кашель, то используй­те против него чай из листьев мать-и-мачехи, листьев по­дорожника и черной смородины, к тому же это хорошее отхаркивающее средство. Можете приготовить и луковый сироп: луковицу средней величины в шелухе помойте, за­лейте водой так, чтобы она полностью ее покрывала, и добавьте 50 г сахара. Варите на медленном огне в тече­ние 30-40 минут, дайте остыть, после чего процедите и принимайте по 1 столовой ложке 4—5 раз в день, лучше за 20-30 минут до еды.

Следует провести паровую ингаляцию: сварите очист­ки картофеля, добавьте щепотку травы чабреца или лис­тьев эвкалипта и подержите на огне еще 1—2 минуты. Не­посредственно перед процедурой добавьте 2-3 капли пихтового масла, поставьте кастрюлю на стол, накройте ее полотенцем или скатертью. Это будет тент, под кото­рым нужно посидеть 5—7 минут.

А еще эффективен при кашле медовый массаж. Он и температуру тела снизит, и горчичники заменит. Возьми­те чайную ложечку меда, растопите его при 40 °С, окуните в него подушечку трех пальцев своей руки и начинайте легко вбивать мед в кожу в области грудины или в области позвоночника между лопатками на спине. Массируйте 1— 2 минуты. Повторяйте процедуру в течение 2—3 дней.

В верхней широкой части вымытой редьки вырежьте лунку и залейте туда столовую ложку меда. Редьку помес­тите в стеклянную банку так, чтобы мед и сок не вылива­лись, накройте крышкой или бумагой и выдержите 3— 4 часа. Затем сок слейте и принимайте по 1 чайной ложке 3—4 раза в день до еды и перед сном (в течение недели).

В. Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net