Главная / Это должен знать каждый / Народная медицина / Грипп и ОРВИ / Фруктовые косточки для профилактики гриппа

Фруктовые косточки для профилактики гриппа


11 апреля 2007

Фруктовые косточки для профилактики гриппа

Чаще всего в пищу используют ядрышки абрикосов или урюка. Они полезны, содержат редкий и нужный витамин Е, белок, ненасыщенные жирные кислоты.

Однако следует иметь в виду, что ядра фруктовых косточек содержат амигдалин. Это вещество, попадая в организм человека, под воздействием пищеварительных ферментов выделяет синильную кислоту. Если вы съедите несколько ядрышек, страшного ничего не произойдет, но для детей косточки могут оказаться ядом и вызвать тошноту и рвоту.

При длительной варке плодов амигдалин разрушается, поэтому варенье и компоты из косточек безвредны. А вот если косточки оказались в домашних наливках, то при длительном хранении они могут вызвать отравление.

На Востоке популярны такие рецепты десертов:

Косточки абрикосов или урюка отварите, выньте ядрышки, смешайте с изюмом без косточек (1:1) и залейте их медом.

Косточки абрикосов залейте холодной водой и выдержите 6-7 дней, затем осторожно щипцами надколите так, чтобы были видны ядрышки, а скорлупа не развалилась. Залейте соленым кипятком (100 г соли на 1 л воды) и оставьте на 3-4 дня. После этого ядрышки выньте, подсушите и поджарьте в духовке.

Возьмите по 100 г цветков бессмертника песчаного, почек березы, травы зверобоя и цветков ромашки. Размелите все в кофемолке или пропустите через мясорубку, сложите в стеклянную банку и накройте крышкой. Вечером 1 столовую ложку сбора залейте 0,5 л кипятка, дайте настояться 20 минут, процедите обязательно через ткань, слегка отожмите. Следует выпить на ночь 1 стакан настоя в теплом виде, растворив в нем чайную ложку меда. После приема настоя не есть и не пить.

Утром разогрейте оставшуюся жидкость на пару, растворите 1 чайную ложку меда и примите за 15—20 минут до завтрака. Так делайте ежедневно, пока не кончится сбор. Курс лечения повторите через пять лет.

Для предупреждения простуды рекомендуют жевать корень аира. Жевать — это громко сказано, потому что кусочек корня, если его рассасывать во рту даже час, мягким не станет. Аир — растение, которое в народе называют татарским зельем. Говорят, что его завезли к нам татары. Они всегда имели при себе этот целебный корень, который поддерживал их силы в длительных походах. Кусочек корня (0,5-1 г) рассасывайте 3-4 раза в день. Его специфический вкус вам обязательно понравится.

В Средней Азии народная медицина для предупреждения простуды широко использует плоды граната.

В. Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net