Пищевые биостимуляторы


11 апреля 2007

Пищевые биостимуляторы

Пищевые биостимуляторы — это народные средства, повышающие защитные силы организма и укрепляющие здоровье. В домашних условиях их готовят из доступных ягод, плодов, трав, меда и др. Применяют их для профилактики гриппа во время сезонных эпидемий, весенних авитаминозов, при усталости. Компоненты пищевых биостимуляторов можно сочетать в зависимости от вкуса и возможностей вашей семьи. Вот рецепт одного из них.

Сок алоэ — 100 г, мед натуральный — 200 г, красное вино (кагор) — 300 г.
Алоэ (3—5-летнего возраста) перед употреблением несколько дней не поливайте. Затем срежьте широкие листья, промойте, измельчите и отожмите сок. Подогрейте мед на водяной бане, смешайте все компоненты и поставьте в холодильник на 3—4 дня. Принимайте по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

Изюм — 11/2 стакана, лимон с кожурой — 2 штуки, ядра орехов грецких — 1 стакан, ядра абрикосов или миндаля — 1/2 стакана, мед — 1/2 стакана. Все «твердые» компоненты размолоть и залить размягченным медом. Настоять 1—2 дня в темном месте. Принимать по 1 —2 столовые ложки 3 раза в день за 1 час до еды. На курс — 1—2 порции.

В. Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net