Главная / Это должен знать каждый / Народная медицина / Грипп и ОРВИ / Профилактика гриппа продуктами природы

Профилактика гриппа продуктами природы


5 апреля 2007

Профилактика гриппа продуктами природы

Вы видели человека, который с удовольствием принимал бы лекарства, особенно когда еще здоров,— для профилактики? А вот от ягод никто не откажется. Ведь такое лекарство — удовольствие. В ягодах скрыты различные целебные силы. Вспомните, как после чая с малиной или клюквой при гриппе снижается температура, как возвращаются силы. А как полезны ягоды детям! Попьет малыш морс из калины или брусники и прямо на глазах «оживает».

Что же за целебная сила скрыта в ягодах? В них содержится много глюкозы и фруктозы, которые быстро всасываются и усваиваются. Богаты ягоды витаминами (в том числе группы В, фолиевой кислотой), а также микроэлементами.

В народе от простуды всегда применяли барбарис, костянику, землянику, шиповник, иргу. Запасы тех или иных ягод есть практически в каждой семье.

Вы можете заготовить лист черной смородины, вишни, облепихи и заваривать их во время вспышек простудных инфекций.

А умеете ли вы приготовить лист лесной земляники, чтобы он был вкусным всю зиму? Соберите листья земляники, лучше во время цветения, чуть-чуть их провяльте, разложив на чистом полотенце. Затем разложите листья на влагонепроницаемой бумаге, сверните ее трубочкой и завяжите с концов. Разомните листья (в бумаге) руками и оставьте на 24 часа. После этого быстро просушите и сложите в стеклянную банку. Когда заварите чай, поймете, что потрудились не зря.

Для предупреждения инфекционных простудных заболеваний пейте чай с лимоном или черной смородиной. Дополнительное количество аскорбиновой кислоты — это путь к повышению устойчивости организма к воздействию вирусов и бактерий.

В. Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net