Лечение воспалительных процессов продуктами пчеловодства


13 января 2006


К продуктам пчеловодства, применяемым в народной медицине, относятся: мед, маточное молочко, прополис, пчелиный яд и цветочная пыльца. В литературе имеются указания на зависимость противомикробного и противовоспалительного свойств меда от его сорта и качества.


Установлено, что противомикробные свойства меда зависят от тех растений, с которых пчелы собирают нектар. Так, например Н.П. Йойриш (1976), С. Младенов (1971) и другие считают, что при заболеваниях, вызванных стрептококками, стафилакокками и другими грамположительными бактериями, наиболее активными являются мед, собранный с липового цвета, люцерновый мед, лопуховый мед, клеверный мед и акациевый мед. При гинекологических заболеваниях наиболее активным является мед лесных цветков, липовый и мелиссовый мед. Многие предпочитают покупать только жидкий мед, считая твердый, закристаллизовавшийся мед чуть ли не порченым, а иногда и суррогатом.


Необходимо отметить, что кристаллизация меда — это естественный процесс засахаривания перенасыщенного раствора глюкозы, когда ее кристаллы выпадают в осадок.


Кристаллизация меда происходит при испарении из него воды. Чем больше в меде глюкозы, тем быстрее он кристаллизуется. Однако кристаллизованный мед сохраняет все свои свойства, только лишь при нагревании свыше 40 °С все его основные компоненты частично или полностью разрушаются. При кольпитах мед вводят глубоко во влагалище по 20-25 г и вкладывают тампон. Курс лечения 10-15 дней. После 2-3 процедур жжение и зуд прекращаются.


Маточное молочко пчел в народной медицине применяется как средство, повышающее сопротивляемость организма инфекциям, стимулирующее и регулирующее функции органов и систем стареющего организма. Аптечный препарат маточного молочка выпускается в виде таблеток апилака, который употребляют под язык.


Часто применяют в народной медицине продукт пчеловодства — прополис. Он является природным антибиотиком с широким спектром действия. Его применяют как лечебное средство при нарушениях менструального цикла, острых и хронических воспалительных процессах придатков матки. Обычно для лечения используют спиртовые настойки.
100 г измельченного прополиса заливают 100 мл дистиллированной воды и нагревают до 70 -80 °С в течение часа, затем полученный экстракт фильтруют через бумажный фильтр и сливают в узкий высокий сосуд. Через 2-3 дня жидкость отделяют от выпавшего осадка.

Полученную таким путем жидкость, следует разбавить дистиллированной водой в требуемой пропорции перед употреблением.


Пчелиный яд апитоксин вводится в организм путем ужаления пчелами или в очищенном виде. Пчелиный яд вырабатывается специальной железой пчелы. Многочисленные компоненты пчелиного яда благодаря широкому спектру активности применяются практически при всех заболеваниях организма. В гинекологии — при лечении хронического воспалительного процесса гениталий. Процедура проводится следующим образом: в первый день женщину жалят одной пчелой, во 2-й — двумя и так далее до 10-го дня. Жало пчелы извлекается через одну минуту.


После первого курса лечения, получения больной яда 55 пчел, следует сделать перерыв на 3-4 дня, а затем продолжить лечение, прикладывая ежедневно по 3 пчелы сразу. За 2-й курс лечения (1,5 месяца) больная получает яд примерно 140-150 пчел. Если наступает заметное улучшение состояния, то срок лечения сокращается. Желательно во время лечения пчелиным ядом употреблять мед в количестве 25-100 г в сутки, применять физиотерапевтические процедуры (ванны, массаж), лечебную гимнастику — всё это усиливает действие пчелиного яда.


Для лечения хронических воспалительных заболеваний гениталий в стационарных условиях проводилось введение под кожу инъекций апизартрона с повышением дозы препарата на 0,1 мл через 1-2 дня. Наряду с инъекциями апизартрона применяли и другие препараты пчелиного яда — вирапин. В процессе лечения быстро нормализовалась картина крови. В течение первых 3-х суток исчезали боли. Полное выздоровление наступало обычно после 2-3 курсов лечения.


Источник: Энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net