Упражнения Свами Шивананды


30 декабря 2005


Нижеприведенные упражнения Свами Шивананды советует проделывать ежедневно 5-10 минут и они, по его утверждению, направлены не только на излечение гастритов, но и дают здоровье, силу, долгую жизнь, делают людей счастливыми.

1. Гэхуджангасана.


Лягте на пол и поставьте ладони на пол на уровне груди. Опираясь на руки, поднимите верхнюю часть тела, прогните талию и закиньте голову назад. Вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 4-5 раз.


Упражнение устраняет ожирение и заболевания органов, расположенных в брюшной полости, а также укрепляет мышцы живота, грудной клетки, шеи и рук.


2. Дханурасана.


Лягте на живот, согните ноги в коленях, ухватитесь за лодыжки и подтените их вверх так, чтобы руки выпрямились, спина прогнулась, а живот напрягся. Вначале пусть колени будут расставлены. После непродолжительной практики выполняйте упражнение с соединенными коленями. В течение упражнения выполняйте 4-6 качаний. Со временем живот подтянется.


Упражнение устраняет все заболевания пищеварительной системы, а также все недостатки в развитии позвоночника.


3. Пруштха валита ханумасана.


Станьте прямо, соединив ноги вместе. Оставьте левую ногу как можно дальше вперед, согнув ее в колене. Правая нога остается прямой. Поднимите сложенные ладонями руки над головой, повернув корпус тела влево. Повторите упражнение в противоположную сторону. Проделайте это упражнение в обе стороны.


Упражнение вызывает сильное напряжение всех мышц тела, хорошо укрепляет талию и вылечивает заболевания органов, расположенных в брюшной полости и в грудной клетке.


Источник: Энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net