Современные методы терапии кандидоза


24 января 2006


На современном этапе кандидоз мочеполовых органов может быть сравнительно легко излечен, если его возникновение обусловленно экзогенным заражением и нарушением лишь местных факторов защиты. Наоборот, он может оказаться весьма резистентным к терапии, если основой его возникновения служат состояния, с трудом поддающиеся лечению (иммунодефицитные состояния, аутоиммунные заболевания, эндокринопатии и т. д.).

Для местной терапии кандидоза половых органов используют полиеновые антибиотики (нистатин, леворин) или препараты инидазола: миколазол, клотримазол. Перечисленные препараты применяют в виде суппозиториев, вагинальных таблеток, мазей, кремов, инстилляций в уретру.


При хронических и реккурентных вагинальных кандидозах целесообразно также применять пероральные фунгицидные препараты системного действия (ороназол, флеопоназол, орунгал и т. п.). Целесообразно назначать витаминотерапию, эубиотики (бифидумбактерин в свечах, ацилакт и т. д.), фитотерапию, физио-процедуры, при необходимости — иммунокоррекцию.


Учитывая возможность ауто- и реинфекции из внеполовых органов, прежде всего из области ануса, нужно выявлять и санировать все экстрагенитальные очаги кандидоза.


Источник: Энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины

Комментарии пользователей:


#6484Ника16 августа 2011

Я для лечения молочницы пользуюсь свечами ливарол, как прописали в больнице, свечи лучше таблеток по многим показателям, таблетки только уберут симптомы, они потом заново вылезут — в отпуске это хорошо видно, думаешь что выпила таблетку и вылечилась, а все возвращается.

Top

Vitaminov.net