Главная / Это должен знать каждый / Народная медицина / Фасоль для профилактики сахарного диабета

Фасоль для профилактики сахарного диабета


26 октября 2005

Фасоль выводит из организма лишнюю жидкость и тем самым разгружает сердечно-сосудистую систему. Кроме того, фасоль обладает сахароснижающим действием.

Она усиливает работу поджелудочной железы и помогает вырабатывать инсулин, при недостатке которого в организме развивается сахарный диабет. Фасоль получила широкое распространение и в народной медицине. Её можно употреблять не только как противодиабетическое, но и как стимулирующее аппетит средство.


При ревматизме и как мочегонное при водянке, возникшей из-за почечных заболеваний, принимайте напар нарезанной шелухи фасоли – 30-40 г на 1 л воды.


При отеках, особенно если они вызваны заболеваниями почек, 1 ст. ложку нарезанных высушенных стручков фасоли без семян залейте двумя стаканами кипятка. Принимайте по ½ стакана 3-4 раза в день.

Для лечения и профилактики сахарного диабета готовят отвар свежих или сухих створок из расчета 20 г на 1 л воды. Полученный отвар (около 2 стаканов) выпивайте равными частями в течение дня. Применяйте также смесь створок фасоли и листьев черники, взятых в равных частях. Можно добавить в эту смесь 1 часть овсяной соломы.


Для приготовления отвара 3 ст. ложки смеси залейте 600 мл горячей воды и кипятите 20 минут. Принимайте по 3 ст. ложки 3-4 раза в день.


Сок фасоли особенно полезен диабетикам. Ежедневно выпивайте 1 л смеси соков моркови, салата, фасоли и брюссельской капусты. Кроме того, полезно употреблять 500 мл смеси морковного и шпинатного соков в день. Рекомендуется регулярно делать очистительные клизмы.


Источник: «Магия» №74 (1026) 2005г.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net