Бедренец


13 декабря 2007

Бедренец

Бедренец — многолетнее зонтичное травянистое растение высотой 20-60 см с продольно ребристым стеблем. В диком виде встречается на сухих лугах, межах, у дорог и на опушках леса. В Европе распространен от Альп до Северного моря. Однако встречается и в Азии.

Описание: на стебле расположены два вида листьев. Нижние непарноперистосложные, яйцевидные, по краю глубокопильчатые, верхние — редуцированные с линейно срезанной пластиной. Цветет летом. Цветки белые или розовые с небольшой чашечкой, с пятилепест-ковым венчиком и пятью тычинками, корень веретенообразный.

P. saxifraga — бедренец малый, имеет аналогичные лечебные свойства и может применяться так же, как бедренец большой, но при этом не выращивается или выращивается значительно реже.

Состав: корень содержит до 0,3 % эфирного масла, спондин, умбеллиферон, изобергаптен, пимпинеллин, дубильные вещества, смолы, сахар, сапонин, пектины и др. Из минеральных веществ следует отметить значительное содержание солей калия и кальция.

Выращивание: нуждается в сухой, каменистой почве, предпочитает солнечные участки. На первом году жизни в засушливый период требуется полив, удобрять лучше компостом или вносить органические удобрения. Посев с апреля по май в рядки на расстоянии 30 см. Всхожесть семян хорошая. Бедренец можно выращивать и в горшках или ящиках на балконе и за окном. Однако в этом случае рекомендуется возделывать как однолетнюю культуру. Сбор урожая: корень выкапывают из земли, моют, чистят, разрезают вдоль и сушат в тени на сквозняке.

Лекарственные свойства: служит в качестве отхаркивающего средства и улучшает пищеварение, поэтому в народной медицине он используется против храпа, кашля и при нарушениях пищеварения, в качестве действенного желудочного средства. Как все зонтичные, бедренец употребляется в качестве мочегонного средства.

Применение: запах у бедренца слабый, мускусный, вкус терпкий, слегка вяжущий и освежающий, напоминает огурцы, сначала он слабо пряный, потом пряность чувствуется более отчетливо.

В фармацевтической промышленности корень используется для приготовления отваров, лекарственных чаев и тинктуры. Из него получают эфирное масло. Бедренец используют при приготовлении вареной и запеченой рыбы, картофельных и овощных супов, салатов, соусов, помидоров и кольраби. Многие любят добавлять бедренец в блюда из яиц и сыра. Аромат бедренца усиливается и становится более тонким после добавления нескольких капель лимонного сока. Бедренец используется и для изготовления пикантного уксуса (в бутылку с уксусом поместить 3 хорошо очищенных стебля бедренца — получится крепкий настой).

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net