ПЫРЕЙ ПОЛЗУЧИЙ


30 июня 2005

ПЫРЕЙ ПОЛЗУЧИЙ

ELYTRIGIA REPENS. Этот трудноискоренимый сорняк более всего знаком садоводам и огородникам. Избавится от него чрезвычайно сложно — даже из маленьких кусочков корневища отрастают новые особи растения. Пырей многолетнее травянистое растение семейства злаковых, или мятликовых (Poaceae), со стеблем — соломиной высотой 50-125 см и тонким шнуровидным горизонтальным корневищем.


Листья пырея линейные, голые; цветки мелкие, зеленые, в многоцветковых колосках, расположенных двумя рядами на оси колоса. Цветет в июне — июле. широко распространен на лугах, вдоль дорог, около кустарников, а также на полях, в садах и огородах.

Используют траву и корневища растения. Корневища пырея в научной медицине применяют как мочегонное, потогонное и отхаркивающее средство, обладают они и легким слабительным действием.

Сок свежих листьев пырея в народной медицине используют для лечения простуды, бронхита, воспаления легких, моче- и желчно-каменной болезни, остеохондроза, фурункулеза. Целебные ванны с настоем травы пырея полезны при диатезе (золотухе), геморрое и рахите.

Растение хорошо известно кошкам и собакам именно эту травку прикусывают они при своих недомоганиях. Корневищами пырея любят лакомиться медведи, их сладковатый вкус привлекает косолапых.

Пырей — ценное кормовое растение, все сельскохозяйственные животные охотно поедают молодые побеги до колошения.


Источник: www.lady.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net