МОРДОВНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ


30 июня 2005

МОРДОВНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ

ECHINOPS RITRO L. Мордовник обыкновенный — многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных, до 80 см высоты. Стебли одиночные, реже их несколько, простые или в верхней части ветвистые. Листья очередные, глубокоперистораздельные, вверху темно-зеленые, снизу беловойлочные, прикорневые листья черешковые, остальные сидячие.


Цветки собраны в шаровидную головку синего цвета диаметром 3 — 5 см. Цветет в июне — августе; плоды созревают в августе — сентябре. Нектаронос. Распространен в средней и южной полосе Европейской части России, на Кавказе, в Средней Азии, Западной Сибири. Культивируется как декоративное растение в парках.
Используются плоды (семянки).

Действие и применение.

Эхинопсин относительно малотоксичен, в малых дозах оказывает возбуждающее действие на животных, в больших вызывает судороги с последующим общим угнетением, обладает антагонистическим действием по отношению к мединалу, угнетает холинэстеразу, облегчает проведение возбуждения в нервно-мышечных синапсах и оказывает лечебное действие при экспериментальных параличах, вызванных травмой нерва.

Эхинопсин обладает кардиотоническим действием, в малых дозах он повышает, а в больших снижает артериальное действие. Этот алкалоид применяется при парезах и параличах, плекситах, радикулитах и при гипотонии, миопатии, при лечении последствий хронического лучевого воздействия и полиомиелитах.

В китайской народной медицине применяют мордовник даурский в качестве кровоостанавливающего средства. Наружно применяют при некоторых заболеваниях кожи.

Плоды мордовника применяются как кардиотоническое средство при гипертонической болезни и атеросклерозе.


Источник: www.lady.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net