МЕДУНИЦА ЛЕКАРСТВЕННАЯ, ЛЕГОЧНИЦА


30 июня 2005

МЕДУНИЦА ЛЕКАРСТВЕННАЯ, ЛЕГОЧНИЦА

PULMONARIA OFFICINALIS L. Медуница лекарственная (легочница) (от лат. pulmo — легкие) — многолетнее травянистое растение из семейства бурачниковых. Стебель прямостоячий, высотой 15 — 30 см, покрыт мягким железистым пушком из волосков. Листья бархатистые, с густым и мягким опушением, прикорневые длинночерешковые, эллиптические, острые, крупные; стеблевые более мелкие, сидячие, яйцевидно-ланцетные, острые.


Цветки поникающие в многоцветковых кистях, на верхушке стебля собраны щитком, фиолетово-синие, до распускания — розовые. Цветет в апреле — мае. Медонос. Распространена на западе Европейской части России, в Сибири и на Кавказе. Растет в смешанных и березовых лесах, по лесным опушкам и лесным лугам. Используются листья и наземная часть во время цветения.

Действие и применение

Трава медуницы обладает противовоспалительным и вяжущим свойством благодаря наличию в ней дубильных веществ, мягчительным свойством благодаря наличию слизистых веществ, мочегонным (за счет окиси кремния), а также кровоостанавливающим и ранозаживляющим свойствами. Содержащиеся в ней микроэлементы, и в первую очередь марганец, влияют на процессы кроветворения. Марганец также стимулирует рост, активирует витамин B1 и регулирует деятельность некоторых желез внутренней секреции.

В Германии медуница применяется как хорошее средство от заболевания легких и как мочегонное средство. В Германии в аптеках всегда имеется эта трава или в смеси с другими травами, имеющими показания при заболевании легких.

Во Франции и Польше медуница используется при заболеваниях дыхательных путей.

В Болгарии наземная часть медуницы рекомендуется при воспалении дыхательных путей, при туберкулезе легких, бронхите, астме и как диуретическое средство. Болгарские специалисты настой медуницы рекомендуют при туберкулезе легких, воспалении зева и бронхов и при астме.

В отечественной народной медицине и народной медицине за рубежом широко используется как средство, регулирующее деятельность желез внутренней секреции, улучшающее кроветворение, обезболивающее и мягчительное средство.

В отечественной народной медицине медуница применяется при заболеваниях легких (легочная трава): при воспалении легких, туберкулезе легких, кровохарканье, при катаре верхних дыхательных путей, бронхите. Кроме того, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и как ранозаживляющее средство — листья прикладывают к ранам, порошком из высушенных листьев засыпают раны Наружно используют при золотухе в качестве лечебных ванн.

Молодые листья и побеги употребляют в пищу для приготовления пюре, салатов, супов.


Источник: www.lady.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net