Живот


11 октября 2006

Основная программа; над и под обеими передними частями стопы (плюснами), массировать обе ноги, внизу (подошва ноги), зона: солнечное сплетение — мягкие поглаживания. Хорошо прогладить тыл стопы.


Возможны первоначальные ухудшения состояния: усталость, сон, понос, не смотря на это продолжать легкое воздействие.


Боли в животе, вздутие или втянутость живота, колики и т. д. очень хорошо поддаются воздействию МРЗН, если соответствующие кольца тела ежедневно в течение длительного времени массировать с осторожностью, мягко. Учтите, что рефлекторные зоны живота при обычной ходьбе не испытывают нагрузки. Поэтому именно эти зоны рекомендуется обрабатывать осторожно. Здесь многие терапевты рефлекторных зон делают ошибку. Внимательно присмотритесь к нашему гомункулусу, вы увидите, что рефлекторные зоны живота находятся на тыльной стороне стопы. Подумайте, что при массаже подошв вы вызываете рефлексы для живота из зоны бедер. Вы, так сказать, входите в живот сто стороны спины.


В особенности при коликах и спазмах — работать на большой повер­хности, обращая внимание на уплотнения. На них воздействовать сильными неподвижными надавливаниями, чтобы разблокировать энергию. Как правило, в соответствующих рефлекторных зонах также имеются уплотнения разного рода (шрамы, сращения), которые и являются причиной недомогания.


При болях в животе учтите возможность воспаления слепой кишки, желудочных заболеваний, заболеваний желчного пузыря и нарушений в уро-генитальной области. При подозрении на аппендицит следует обратиться к врачу. Взрослые, впрочем, как и дети, реагируют на раздражение, досаду, гнев, а также и на «страх перед будущим» довольно часто спазмами и болями в животе.


Обратимся к опыту, который свидетельствует, что часто необходимо комбинировать МРЗН с другими мерами.


Пример из практики


Знакомый хозяин гостиницы в течение многих недель жаловался на непере­носимые боли в животе. Едва на несколько дней ему становилось легче, как в животе возникала внезапная спазма («клецка», как он ее называл), от которой исходила боль, охватывающая все его тело. Все, к кому он обращался: врач, клиника, целитель — помогали ненадолго. Только МРЗН принес (частичное) облегчение. Интервалы между спазмами и болевыми ощущениями становились длиннее, сама боль стала не такой непереносимой.


Однажды мы с друзьями его семьи собрались в гостинице. После обеда к нашему кружку присоединился и сам хозяин, и вот что он сказал: «Уже несколько дней я чувствовал себя настолько хорошо, что подумал: все прошло! Но как только я увидел на кухне этого человека — «клецка» снова тут как тут.» Этим человеком был его сотрудник, который, по его словам, все делал неправильно.


Я посоветовал ему пойти на кухню, взять три — именно три — цветка ромашки, положить их в чашку и залить горячей водой, цветы сразу же вынуть! (Ромашковый чай, в особенности в данном случае, должен быть лишь слегка окрашен). Чай следовало выпить максимально горячим…


Через некоторое время он вернулся к нам, излучая радость. Все прошло как дым. Теперь он уже сам мог бороться с болью, освобождать «зоны спазмы», последовательно выполняя МРЗН и заваривая ромашковый чай. Он стал меньше реагировать на «этого человека» вскоре после того, как нашел решение своей проблемы.


Источник: Ф. Зодер-Файхтеншлагер, М. Вайглхофер «Исцеляющие ноги», АО «Интерэксперт», 1994.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net