Главная / Это должен знать каждый / Рефлекторные зоны ног / Избыточные реакции при массаже

Избыточные реакции при массаже


4 октября 2006

Если продолжительность и интенсивность воздействия не подходят па­циенту, не соответствуют состоянию его здоровья, это частично может привести к значительным избыточным реакциям. При их возникновении сеанс массажа следует немедленно закончить легким массажем зоны кровоснабжения сердца. Пос­ле прекращения избыточной реакции серию сеансов массажа можно возобно­вить.


«Спящего можно разбудить»


Возможно возникновение инфекций, острых инфекционных заболева­ний, которые продолжаются несколько дней. Не следует воспринимать это как нечто негативное. При соответствующем отношении в наше время можно исцелить все инфекции без следа. В случае необходимости обратитесь к врачу, которому теперь легче разглядеть действительное заболевание пациента. Обсу­дите с ним реакцию вашего организма на МРЗН. При возникновении зубной боли — немедленно обратиться к зубному врачу! Будьте осторожны при наличии у вас камней! Они могут активизироваться, и начать выводиться из организма (далее об этом говорится более подробно).


Проблемы кровоснабжения


Хотя и очень редко, но у пациентов с определенным предрасположением усиленный массаж областей, соответствующих щитовидной железе или слепой кишке, даже в рамках общих реакций, может вызвать мелкие или крупные проблемы кровообращения, часто до появления тошноты: осторожными каса­ниями массировать зоны сердца и кровообращения, массаж окончить; если требуется, высоко поднять ноги.


Первая помощь при коллапсе или обмороке


На ногтевые выемки обоих мизинцев рук с силой надавить кончиками или ногтями пальцев. 6-секундное нажатие, 3-секундная пауза, повторить 3 раза.


Воздействовать мощным неподвижным давлением на очень болезненную точку под головкой бедренной кости (сбоку): 6-секундное нажатие, 3-секундная пауза, повторить 3 раза. При необходимости принять соответствующие лекарст­ва и обратиться к врачу!


Психические реакции


В рамках воздействия МРЗН острые психические реакции невозможны. Если это все-таки случится — осторожно поглаживать солнечное сплетение (кольцо III тела), воздействие легкими круговыми движениями. Хорошо погово­рить с пациентом, дать выплакаться!


Боль


Нередко многие участки на стопе кажутся пациенту очень болезненны­ми. Эта боль не вредна для пациента, наоборот, довольно часто она полезна (как призыв, привлечение внимания).


Самомассаж и массаж с партнером, кроме многих других преимуществ (выбор удобного для вас места и времени), обладает еще и тем достоинством, что его можно проводить чаще и поэтому с меньшей интенсивностью. И напротив, чтобы терапевт за несколько сеансов достиг таких же результатов, он должен вызывать более сильное возбуждение.


Наряду с мгновенной болью, возникающей во многих местах подошвы, после интенсивного мускульного массажа возможен вид мускульной боли (уста­лости), онемение различных участков тела (прежде всего интенсивный массаж пятки может привести к кратковременному онемению, одеревенелости и нелов­кости, ощущению неудобства в области таза).




Источник: Ф. Зодер-Файхтеншлагер, М. Вайглхофер «Исцеляющие ноги», АО «Интерэксперт», 1994.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net