Главная / Это должен знать каждый / Вред Wi-Fi для здоровья

Вред Wi-Fi для здоровья


18 августа 2016

Вред Wi-Fi для здоровья

Беспроводные технологии – это то, что мы используем каждый день. Но известно ли вам, какие риски с ними связаны? Дети по сравнению с взрослыми более подвержены облучению. Так они растут быстрее, происходит деление большего количества клеток, что обеспечивает излучению дополнительные возможности по нарушению этого процесса. Беспроводные технологии стали частью нашей повседневной жизни. Самый распространенный пример беспроводных технологий, которыми мы пользуемся на ежедневной основе – это сотовые телефоны. Однако в данной статье акцент делается на проблемах со здоровьем, связанных с Wi-Fi.

Какие проблемы со здоровьем провоцирует Wi-Fi?

Многие люди осведомлены о возможных побочных эффектах использования микроволновых печей и даже сотовых телефонов. Но осознаете ли вы, что наличие в доме Wi-Fi-роутера также может иметь неблагоприятные последствия? Wi-Fi-роутеры несут в себе опасность подвергания воздействию радиочастотного излучения. Сегодня Wi-Fi-соединение имеется во многих домах, кафе, школах, офисах и т.д. И уже известно о случаях, когда люди жаловались на проблемы со здоровьем, возникшие по причине кажущихся вездесущими Wi-Fi-технологий. Существует состояние под названием электромагнитная гиперчувствительность, и его причиной является подвергание воздействию беспроводного интернета или других устройств, которые испускают радиочастотное излучение. Тем не менее, вопрос заключается в том, действительно ли радиочастотное излучение от Wi-Fi-роутеров наносит вред? Было проведено много исследований, направленных на проверку эффектов облучения, вызываемых Wi-Fi. Однако неопровержимых данных подтверждающих вредность Wi-Fi пока нет.

Вред Wi-Fi для здоровья

Согласно информации, предоставленной Агентством по защите здоровья населения, количество радиации, поглощаемое человеком за один год нахождения вблизи от точки доступа Wi-Fi, сопоставимо с количеством, поглощаемым в течение 20-минутного разговора по сотовому телефону. Учитывая этот факт, можно понять, что количество радиации, получаемое человеком при нахождении вблизи от точки доступа Wi-Fi, не очень значительное. ВОЗ заключила, что имеющиеся данные относительно воздействия низкоуровневых электромагнитных полей не свидетельствуют о какой-либо вредности для здоровья. Это может наводить на мысль, что беспокоиться особо не о чем. Тем не менее, многие люди сообщают о развитии электромагнитной гиперчувствительности.

Электромагнитная гиперчувствительность

Wi-Fi-технологии связывают с электромагнитной чувствительностью. Известно о случаях, когда на эффекты воздействия Wi-Fi жаловались школьники из Канады и работники Французской Национальной Библиотеки. Женщина-врач выявила у себя электромагнитную гиперчувствительность после подвергания воздействию электрического поля напряженностью в среднем 60 Гц. Результаты показывают, что у испытуемой развились такие симптомы как головная боль, мышечные судороги и височная боль.

Лучшим способом избегания воздействия Wi-Fi является замена Wi-Fi-роутера на проводной роутер.

ВОЗ допускает, что в связи с воздействием электромагнитных полей могут наблюдаться некоторые касающиеся здоровья эффекты. Электромагнитная гиперчувствительность – это состояние, при котором человек в результате подвергания воздействию беспроводных технологий или электрических приборов сталкивается с такими симптомами, как головная боль, головокружение, бессонница или необычное ощущение сердцебиения. Данное состояние может развиваться после нескольких лет воздействия излучения от таких источников как Wi-Fi, сотовые телефоны, беспроводные телефоны, линии электропередачи магнитных полей, умные счетчики, вышки сотовой связи и электрические поля от других электронных приборов. Несмотря на то, что электромагнитная гиперчувствительность не является легко распознаваемым состоянием, она, безусловно, представляет собой все увеличивающуюся проблему. Тем не менее, существуют определенные меры, которые можно предпринимать, чтобы уменьшать воздействие вредного излучения от электронных приборов.

Как предотвратить воздействие электромагнитного излучения?

  • Вместо того чтобы разговаривать по сотовому телефону напрямую, используйте наушники с микрофоном.
  • Избегайте использования сотовых телефонов в течение продолжительного времени.
  • Вместо того, чтобы говорить по телефону, старайтесь писать сообщения.
  • Старайтесь не оставлять Wi-Fi-роутеры, сотовые телефоны или другие электронные устройства включенными 24 часа сутки семь дней в неделю. При использовании Wi-Fi-роутера обязательно следите за тем, чтобы расстояние между вами и данным устройством составляло как минимум один метр.
  • Вместо того, чтобы ставить ноутбук прямо на колени, ставьте его на какую-нибудь поверхность, например на стол.

Некоторые исследования показывают, что беспроводные устройства могут мешать работе имплантируемых кардиостимуляторов, если расстояние между данными приборами составляет менее 20 см. Поэтому людям с кардиостимуляторами следует стараться избегать использования беспроводных устройств в непосредственной близи от тела.

Это все о Wi-Fi и связанных с ним проблемах со здоровьем. Несмотря на то, что убедительных данных, подтверждающих вредность Wi-Fi для здоровья, имеется не так много, для получения решающих доказательств необходимо проведение более продолжительных исследований. Между тем рекомендуется принимать профилактические меры по уменьшению воздействия электромагнитного излучения.


Источник: buzzle.com
Фото: wegotserved.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net