Главная / Это должен знать каждый / Что такое сбалансированный треугольник здоровья?

Что такое сбалансированный треугольник здоровья?


13 июля 2016

Что такое сбалансированный треугольник здоровья?

Сбалансированный треугольник здоровья предполагает, что все три аспекта жизни – физический, психический и социальный – находятся в порядке и равновесии.

Знаете ли вы?

Хорошее здоровье часто сравнивают со штативом. Оно имеет три ноги, это – полноценное питание, достаточный сон и надлежащая физическая нагрузка. Без любой из этих трех составляющих достижение здорового баланса в жизни невозможно.

Термин «треугольник здоровья» был придуман в 1997 году 120 восьмиклассниками из средней школы в Фэрбенксе, штат Аляска. Школьникам было дано задание – написать эссе на тему проблем со здоровьем, которые затрагивают их и других восьмиклассников в их районе. Данное исследование было частью районной образовательной программы, на которую отводилось 10 дней. Каждый день 1 час школьных занятий посвящался размышлениям над различными проблемами со здоровьем. В итоге, исследование свелось к анализу ключевых аспектов здоровья, которые воздействуют на общее самочувствие человека – физического, психического и социального. Все эти три аспекта связаны в треугольник здоровья. Это означает, что если один аспект не в порядке, он может оказывать негативное воздействие на два других.

Представим человека, любящего вечеринки. Он обладает хорошими навыками общения, однако его привычка веселиться допоздна отрицательно сказывается на режиме сна, что в свою очередь оказывает влияние на его физическое и психическое здоровье. Теперь, представим человека, который тщательно соблюдает диету и занимается спортом, но не посещает светские мероприятия и не общается с друзьями. Подобное отсутствие социальной активности также может плохо влиять на психическое здоровье человека, вызывая чувство изолированности и приводя к депрессии. Таким образом, очевидно, что различные аспекты жизни, как и соответствующие им стороны треугольника, взаимосвязаны друг с другом. По этой причине для достижения хорошего общего самочувствия важно следить за балансом всех сторон треугольника здоровья. Сбалансированный треугольник здоровья – это показатель высокого уровня благополучия и удовлетворенности жизнью. В данной статье рассказывается о способах приведения треугольника здоровья в равновесие.

Как сбалансировать треугольник здоровья

Чтобы треугольник здоровья был сбалансированным, необходимо заботиться о физическом, психическом и социальном аспектах здоровья. Ключ к приведению личного треугольника здоровья в баланс – это внесение в образ жизни изменений, которые способствуют хорошему общему самочувствию. Подробнее об этих изменениях далее.

Отдавайте предпочтение полезной пище

Правильный выбор продуктов питания критически важен для приведения треугольника здоровья в состояние равновесия. Употребление питательной пищи должно быть первостепенной задачей, так как оно оказывает положительное влияние на физическое здоровье и качество жизни. От полезной пищи зависит физическая сторона треугольника здоровья. Следуйте хорошо-сбалансированному плану питания, т.е. употребляйте полезные продукты из всех продовольственных групп. Пятью продовольственными группами, которые обеспечивают достаточное питание организма, являются овощи, фрукты, зерновые, молочные продукты и белки.

Полезная пища

Вносите разнообразие в свой рацион, включая в него различные продукты из каждой продовольственной группы. Некоторые полезные варианты из группы молочных и белковых продуктов – это обезжиренное молоко, йогурт с пониженным содержанием жиров, фасоль, горох, орехи (миндаль и грецкие орехи), лосось и постное мясо. Когда речь идет о здоровом питании, просто нельзя не упомянуть фрукты и овощи, которые являются отличными источниками витаминов и минералов. Употребление овощей в виде салатов – это простой способ повышения питательности рациона. Что касается зерновых, выбирайте цельные зерновые продукты, так как они более питательны, чем очищенные.

Ежедневно занимайтесь спортом

Занятия спортом

Чтобы оставаться в хорошей форме и чувствовать себя легко, нужно помимо употребления полезной пищи обязательно ежедневно уделять время физической нагрузке. Физическая активность в течение хотя бы получаса может иметь большое значение для сохранения стройности и хорошего самочувствия. Простые физические упражнения с малой ударной нагрузкой, например быстрая ходьба в течение примерно 45 минут, дают очень хорошие результаты в отношении уравновешивания физического аспекта треугольника здоровья. При наличии возможности можно ходить в тренажерный зал для осуществления хороших кардио и силовых тренировок. Если вы чувствуете, что тренажерный зал не для вас, есть и другие способы поддерживать себя в форме. В их число входят плавание и такие спортивные игры как футбол, баскетбол и теннис, а также любые другие виды физической активности, которыми вам нравится заниматься вместе с друзьями.

Не забывайте об умственной активности

Умные игры

Хотя физическая активность важна, если вы хотите добиться сбалансированности треугольника здоровья, нельзя оставлять без внимания и ментальный аспект жизни. Чтобы умственная активность не прекращалась, разгадывайте кроссворды, загадки или любые другие головоломки. Было доказано, что подобные игровые упражнения для мозга, повышая умственную активность, уменьшают риск развития возрастного снижения умственных способностей. Также улучшать психическое здоровье помогает регулярное применение техник для расслабления, таких как медитация и йога.

Избавляйтесь от вредных привычек

Нет курению

Для сохранения хорошего здоровья и отличной физической формы воздерживайтесь от употребления алкоголя, табака и наркотиков. Курение и беспорядочная половая жизнь наряду с плохим питанием могут отрицательно сказываться на всех трех аспектах треугольника здоровья, поэтому подобных практик следует избегать.

Вырабатывайте полезные привычки по уходу за собой

Моем руки

Полезные привычки по уходу за собой помогают нам хорошо себя чувствовать, что в свою очередь оказывает благоприятное воздействие на наше физическое и психическое здоровье. Ухоженность также способствует налаживанию контактов с обществом. Итак, обязательно ежедневно принимайте душ, используйте дезодорант, чистите зубы дважды в день, надевайте чистую, выглаженную одежду, мойте руки и брейтесь, когда это необходимо, причесывайтесь, и самое важное – следите за тем, чтобы ваша обувь всегда была чистой и отполированной. Соблюдение этих правил личной гигиены повышает уверенность в себе и самооценку, и более того содействует положительному взаимодействию с другими людьми.

Отдыхайте

Много спим

Да, физические упражнения и правильное питание необходимы для здоровья, но это не значит, что следует игнорировать отдых. Нехватка отдыха или сна может приводить к медицинским проблемам и ухудшению здоровья. Недосыпание связывают с ожирением, поведенческими проблемами и увеличением веса. Поэтому чтобы оставаться здоровыми и чувствовать себя энергичными в течение всего дня, обязательно уделяйте достаточно времени сну (7-9 часов).

Будьте общительными

Общение

Социальный аспект здоровья так же значим для сбалансированного треугольника здоровья, как физический и психический аспекты. Исследования показывают, что социальные взаимодействия тоже положительно влияют на наше здоровье. Полноценная общественная жизнь может иметь большое значение для уменьшения стресса, поднятия настроения и повышения способности лучше справляться с взлетами и падениями в жизни. Пребывание в окружении хороших друзей успокаивает и обеспечивает социальную и эмоциональную поддержку, в особенности в тяжелые времена. Друзья и теплое дружеское общение могут играть роль спасительного целебного средства и оказывать значительное воздействие на наше самочувствие. Улучшать социальное здоровье можно, заводя новых друзей и принимая участие в групповых играх, помогающих формировать дружеские отношения.

Источник: http://www.buzzle.com
Фото: http://www.buzzle.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net