Главная / Это должен знать каждый / Зачем нужны антиоксиданты

Зачем нужны антиоксиданты


23 декабря 2015

Зачем нужны антиоксиданты

Антиоксиданты (ловушки свободных радикалов) – это витамины, минералы или ферменты, которые способны разрушать свободные радикалы. Свободные радикалы присутствуют в организме любого человека. Они являются естественной частью жизненного процесса, хотя у некоторых людей их больше, чем у других. Увеличивать риск наличия большого количества свободных радикалов могут такие факторы как избыточный вес и курение сигарет.

Термин «свободные радикалы» используется для описания молекул, которые имеют один или несколько непарных электронов. Это делает их очень нестабильными, и они перемещаются по крови, забирая электроны у других клеток или отдавая им свои непарные. Так свободные радикалы вызывают повреждения клеток, связываемые с множеством заболеваний, включая болезни сердца и рак. Роль ловушек свободных радикалов – выслеживать эти нестабильные молекулы и разрушать их до того, как они наносят ощутимый вред клеткам организма.


Черника — мощный антиоксидант

Что такое антиоксиданты


Ловушки свободных радикалов часто называют антиоксидантами. Обычно антиоксиданты содержатся в определенных продуктах питания, в основном во фруктах и овощах, имеющих темную окраску, таких как черника. Они действуют, препятствуя окислительному процессу, который требуется для того, чтобы электроны переходили от одной клетки к другой. Ловушки свободных радикалов нейтрализуют нестабильные молекулы и не позволяют им окисляться, так как сами окисляются в непосредственной близости от них. Если в организме человека недостаточно ловушек свободных радикалов, он подвергается повышенному риску увеличения числа этих молекул и как следствие развитию серьезных заболеваний.

В здоровом организме эти нестабильные клетки разрушаются иммунной системой посредством лейкоцитов. Однако в среднем иммунная система оказывается неспособной уничтожать все свободные радикалы без помощи извне. По этой причине очень важно придерживаться диеты богатой продуктами, которые увеличивают количество ловушек свободных радикалов в организме. Это улучшает функционирование иммунной системы и поддерживает уровень нестабильных клеток в допустимых пределах.


Продукты питания, содержащие антиоксиданты

Что такое антиоксиданты


Также ловушки свободных радикалов изучаются на предмет применения в медицине. Проводятся исследования различных методов лечения с использованием антиоксидантов, которые предположительно могут способствовать борьбе с такими заболеваниями как рак. Предполагается, что введение ловушек свободных радикалов в высоких концентрациях непосредственно в пораженную область, например в опухоль, где скапливаются миллионы нестабильных клеток, будет делать возможным прямое воздействие на них. Это представляется более эффективной терапией рака, чем применение традиционных химических методов лечения, так как здоровые клетки будут оставаться нетронутыми.

Помимо всего прочего ловушки свободных радикалов полезны для организма человека тем, что помогают сохранять молодость кожи. Употребление богатых антиоксидантами продуктов и применение лосьонов с добавлением антиоксидантных ферментов или других веществ помогает коже быстрее восстанавливаться. Это способствует предотвращению появления морщинок и уменьшению вреда, наносимого коже солнцем.

Источник: wisegeek.com
Фото: truthnhealth.com,
acneeinstein.com, vitaforce.com

Комментарии пользователей:


#8291Кира Златюк25 февраля 2019

я узнала об этом веществе от подруги, она живет в США. там очень многие пьют добавки с карнозином для замедления процессов старения, там много антиоксидантов, более того, он помогает сглаживать нервные расстройства и желудочные болезни. Я попробовала и была очень удивлена. Я сначала заказывала, сестра мне присылала, а потом купила наш эваларовкий карнозин — вообще ничем не хуже. Только дешевле гораздо выходит, а концентрация активного вещества еще и выше. Советую попробовать

Top

Vitaminov.net